Эксперт SafeNet Макаров назвал основные цели хакерских атак

Эксперт Владимир Макаров из SafeNet НТИ назвал самые главные цели для совершения хакерских атак. В первую очередь они нацелены на взлом сайтов крупных компаний и объектов государственной инфраструктуры.
Эксперт SafeNet Макаров назвал основные цели хакерских атак

Источник изображения: pexels.com

Макаров объяснил, что чаще всего хакеры хотят при минимуме затрат вывести из строя выбранный сервис. Это делается с целью хищения данных или создания напряженной обстановки. Даже незначительная по времени приостановка работы сайтов банков, ГИБДД или портала «Госуслуги» может стать причиной паники.

DDoS-атака дает возможность заблокировать доступ пользователя к любому ресурсу. Это делается путем перезагрузки сервиса фейковыми запросами. В итоге реальные люди пробиться в систему не могут. Хакеры обычно применяют сети зараженных устройств, через которые шлют запросы к выбранном для атаки сайту. Владельцы таких девайсов даже не подозревают, что вовлечены во взлом, так как данные процессы не снижают производительность. Есть также вариант массового склонения пользователей к запуску софта, который подходит для атаки. Все это делается под видом «благой цели», поэтому не вызывает у людей подозрений.
Источник: 1prime.ru