Россиянам рассказали, что делать, если гаишник остановил, но не подходит к машине


Источник фото: RG.ru
Водители в России часто сталкиваются с такой ситуацией: инспектор ГИБДД тормознул транспортное средство, но не подходит сразу. Например, из-за того, что служивый остановил сразу несколько машин и попросту не успевает «обслужить» каждого из «рулевых». Или водитель остановился слишком далеко от сотрудника ГИБДД. Эксперты, на которых ссылается портал «Автовзгляд», рассказали, как быть водителю, остановленному гаишником, который не подходит к авто.

Что делать, если гаишник остановил, но не подходит к машине


Прежде всего, нужно сказать, что шофер обязан выполнить законное требование придорожного полицейского остановиться в указанном им месте. Причем тормознуть машину гаишник может не только с помощью жезла, но и жестом руки, а также прямо на ходу из салона патрульного автомобиля. Более того, блюстители правопорядка имеют право потребовать от водителя даже проехать на запрещающий сигнал светофора и остановиться в неположенном месте.

Факт остается фактом: требование регулировщика приоритетнее всего. Хотя и последний обязан действовать согласно внутреннему административному регламенту, который в свою очередь велит гаишнику «без промедления подойти к водителю». Что же делать шоферу, если машину остановили, но подходить к ней же люди в погонах как-то не спешат?

Конечно же, уезжать, не дождавшись общения с сотрудником ДПС, не стоит. В противном случае, за вами могут организовать погоню, либо передать данные транспортного средства ближайшим экипажам. А потом наказать за неповиновение законному распоряжению полицейского штрафом до четырех тысяч рублей, и даже «посадить» на пятнадцать суток в изолятор временного содержания.

Другое дело, если вы не заметили, как инспектор поднял жезл в вашу сторону или подумали, что взмах «полосатой палочки» был обращен кому-то из прочих участников дорожного движения. Хотя и тут, согласно статье 19.3 КоАП РФ, теоретически к водителю могут применить аналогичные санкции. Однако правильнее, если привлекут к ответственности по статье 12.25 Административного кодекса «Невыполнение требования об остановке транспортного средства, предусматривающего штраф до 800 рублей. Когда водитель уезжает после фактической остановки, лишние подозрения он вызовет наверняка. Как говорят эксперты, лучше не испытывать судьбу.

Остановив кучу транспортных средств, правоохранители в теории могут банально и забыть, подходили они конкретно к вашему авто или же нет. Нужно прийти к сотрудникам, а заодно и спросите, почему ни один из инспекторов не соизволил почтить вас своим общением. Если полицейские после остановки попросту топчутся на месте — включите камеру смартфона и попросите объяснений.