В России меняются правила для рыбаков: какие запреты вступят в силу с 1 марта 2023 года


Источник фото: kurer-sreda.ru
С 1 марта 2023 года вступят в силу новые правила для рыбаков. Изменения были утверждены в ноябре 2022 года приказом Минсельхоза № 695. Новые правила регламентируют виды и количество разрешенных снастей для рыбной ловли для каждого рыбохозяйственного бассейна, а также разрешают рыбачить на лодке, если она официально зарегистрирована. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что изменится для рыбаков с 1 марта 2023 года


С 1 марта рыбакам-любителям за сутки будет запрещено вылавливать более пяти килограммов рыбы (касается всех видов, кроме пресноводного сома). Если вес экземпляра превышает пять килограммов, то не более одного экземпляра (для раков — пятьдесят штук, для сома — один экземпляр).

Если рыбалка длится 2-4 дня, то улов не может быть выше десяти килограммов. Рыбакам можно вылавливать две суточных нормы, но не более. Также отметим, что полностью запрещается лов в нерестовый период на нерестовых участках с 15 апреле до 15 июня. Исключение составляют: Камское водохранилище (запрет действует с 5 мая по 15 июня) и Воткинское водохранилище (запрет — с 15 апреля по 15 июня). В запретные периоды на нерестовых участках запрещается использовать прогулочные и маломерные суда. Вне мест нереста можно использовать только одну поплавочную или донную удочку с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудие лова у одного гражданина.

Нельзя выходить на водоем или приближаться к береговой линии ближе, чем на 500 метров с запрещенными сетными орудиями лова. Также запрещен вылов рыбы ближе пятидесяти метров от установленных и помеченных буйками или шестами с флажками стационарных орудий лова (при этом они должны использоваться по разрешению).

Новые правила также устанавливают минимальные допустимые размеры выловленной рыбы. Ограничения по длине вылавливаемых особей распространяются, в частности, на усачей, белых амуров, карасей, густер, жерехов, лещей и сазанов.

Судьба платных водоёмов


Платные водоёмы продолжат существовать. Правилами установлен запрет на приобретение в собственность земельного участка, на котором можно вырыть пруд и потом проводить на нем платную рыбаку. Также не запрещается сдавать в аренду снасти на бесплатных водоёмах.

Изменения в промышленном рыболовстве


Для промышленного рыболовства нужно заключать договор на пользование рыболовным участком, закрепляющим квоту вылова. Для прибрежного рыболовства также необходимо заранее подать заявление. Для всех остальных рыбаков такое заявление не требуется.

Где ловить рыбу сетями


Рыболовные сети разрешено использовать на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири. На сети обязательно должна быть маркировка с данными владельца. В остальных регионах вылов рыбы сетями запрещен.

Нарушение установленных правил повлечет административную ответственность. Граждан Российской Федерации могут наказать штрафом до пяти тысяч рублей.