Доктор Мясников назвал прием антибиотиков при гриппе главной ошибкой россиян

Самолечение — главная проблема россиян. По словам ведущего телепрограммы «О самом главном» Александра Мясникова, большой ошибкой является привычка применять антибиотики при появлении первых симптомов ОРВИ или гриппа.
Доктор Мясников назвал прием антибиотиков при гриппе главной ошибкой россиян

Источник изображения: pxhere.com

Применение антибиотиков при вирусных заболеваниях не только бесполезно, но может нанести существенный вред уже и так больному организму. Антибиотики, принимаемые бездумно, могут привести к токсическому поражению печени, повредить микрофлору кишечника, способны привести к нарушению зрения и слуха. Мясников уточнил, что подобные серьезные препараты должны обязательно прописываться и употребляться под контролем врача, исходя из конкретного заболевания пациента.

Вирусы — это неклеточные инфекционные агенты, способные воспроизводиться и поражать клетки изнутри. Бактерии же являются одноклеточными организмами, из чего становится ясно, что и способы лечения требуются различные. Антибиотики должны назначаться только в случае установленной бактериальной инфекции. При заражении вирусами назначаются другие препараты. За границей врач, необоснованно прописавший пациенту антибиотики, может нести ответственность в суде.
Источник: lenta.ru