В Госдуме готовят законопроект «о вкладах для бедных»: что это значит


Источник фото: RG.ru
В Государственной думе готовят законопроект, который затронет крупнейшие российские финансовые учреждения. Банк России предлагал внести поправки еще в 2021 году, но тогда от этой идеи отказались. Известно, что изменения затронут те банки, которые имеют право привлекать денежные средства физических лиц во вклады, открывать и вести банковские счета, а также принимать участие в системе страхования вкладов. Об этом сообщает портал «ПраймПресс».


Что за законопроект «о вкладах для бедных» предложили в Госдуме


В первую очередь речь идет о системно значимых банках. Законопроект предлагает такие организации обязать к открытию счетов, которые уже прозвали «счетами для бедных».

Предполагается, что такие вклады, доступные для граждан, имеющих низкий доход, будут приносить гарантированные начисления процентов, привязанные к уровню ключевой ставки. Именно такой механизм был предложен ЦБ в 2021 г.

Новый банковский продукт, согласно новому документу, станет доступен россиянам, получающим меры социальной поддержки. Важное условие – наличие сведений о гражданине в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

При этом счет можно будет открыть на срок до 12 месяцев. Продлить его можно будет при соблюдении определенного условия – владелец счета останется получателем мер соцподдержки.

Что еще известно о новом законопроекте


Законопроект устанавливает и максимально допустимый размер вклада – он не должен будет превышать 100 тыс. руб. Доходность счета – размер ключевой ставки и один процентный пункт.

Предполагается, что в случае принятия новый закон будет также регулировать и взимание комиссии за открытие и ведение подобного вклада. Комиссий за транзакции не будет, если в месяц их размер не превышает 15 тыс. руб.

Отмечается, что подобный социальный продукт имеет и ограничения для владельца. Например, открыть «вклад для бедных» можно будет только один раз.

В случае принятия поправок они вступят в силу 1 июля 2024 года. Однако этот срок указан для системно значимых банков – в свои предложения они должны будут ввести подобный социальный банковский продукт.

Остальные финансовые организации могут начать открытие вкладов на год позже – с 1 июля 2025 года.