Долой диеты: похудеть и быстро подготовить тело к весне можно без ограничений в питании


источник фото: doctorpiter.ru
Голодовка и сомнительные диеты – не самые лучшие способы подготовить тело к весне. Современные детоксы преимущественно сомнительные и бесполезные. Похудеть можно и здоровыми методами, сообщает doctorpiter.ru.


Зачем нужно худеть: диетологи перечисляют причины


Стройность – это не только красивое тело, а и здоровье. По словам диетологов, худеть нужно, чтобы улучшить самочувствие, ощутить легкость, зарядиться энергией. К тому же, похудение – это один из способов решить или предотвратить проблемы со здоровьем.

«Лишний вес чаще всего сопровождается целым комплексом симптомов и болезней: высокое давление, нарушения обмена веществ, заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, вопросы репродуктивного характера. Поэтому похудение — одно из лучших решений проблем со здоровьем», — рассказывают диетологи.

Похудение – это способ избавиться от психологических проблем, побороть зависимость от пищи (когда человек банально заедает стресс), повысить свою самооценку.

Как подготовить тело к весне без диет


Зима является наиболее тяжелым временем для организма. Дефицит солнечного света, фруктов, обилие майонезных блюд в период рождественских праздников – это и есть причины ухудшения здоровья и набора избыточного веса. Худеть зимой очень сложно, да и диетологи не рекомендуют прибегать к диетам. К тому же они неэффективные – лучше выработать полезные привычки.

Для максимально эффективной подготовки тела к весне нужно:

1 – больше двигаться

Нельзя много времени проводить дома, в закрытых помещениях. Нужно дышать свежим воздухом, двигаться. Даже если холодно, нужно выходить на улицу: чтобы не замерзнуть, достаточно по погоде одеться. Движение – это потеря непосредственно жира, а не мышц.

2 – регулярно питаться

От голодания хорошего результата похудения не будет. Если отказаться от пищи, «сесть» на диету, то увеличатся риски переесть. Тело получает от еды энергию. Лучше есть чаще, но маленькими порциями.

3 – пополнить рацион сложными углеводами

Ничего критического не произойдет, если зимой побалуете себя шоколадкой или конфетами. Главное — не заедать стрессы десертами. Чтобы худеть и одновременно испытывать сытость, нужно есть сложные углеводы. Их много в:


  • овсяных хлопьях без сахара;

  • цельнозерновых макаронах;

  • рисе;

  • хлебе из цельного зерна.


4 – употреблять клетчатку

Для нормализации пищеварения необходимо есть продукты, богатые клетчаткой. К тому же, они достаточно сытные.

5 – есть овощи

При этом не обязательно свежие, которые зимой продают в три дорога. Можно питаться маринованными заготовками – капустой, томатами. Они принесут пользу для микробиоты кишечника.

Советы, как худеть без диет


Чтобы к весне привести тело в форму, при этом не сидеть на диете, необходимо:


  • тщательно пережевывать пищу. Не нужно торопиться, иначе сократится суточная калорийность рациона и увеличатся энергозатраты;

  • первым съедать салат: 150 г снижают калорийность обеда на 7%, 300 г – на 12%. Салат не нужно заправлять майонезом, добавлять в него сыр;

  • перед приемом пищи выпивать стакан воды. Можно делать это за полчаса до еды;

  • есть менее калорийные блюда. Несколько ложек соуса могут быть лишними, как и очередной кусок хлеба, сливки, сахар;

  • не запрещать себе любимую пищу, иначе все равно продержаться без нее долго не получится. Лучше есть все, но по чуть-чуть;

  • рано обедать и ужинать, высыпаться.