Смольный продает два исторических здания. Дойдет ли дело до сноса?

Два объекта культурного наследия выставят на торги в Петербурге. Речь идет о сиротском Доме Меняева и бывшей альбомной фабрике С.С Бехли. Они находятся под охраной законодательства, что исключает возможность сноса. Специалисты уверены, что их коммерческий потенциал небольшой. Однако учитывая практику «ударных темпов» уничтожения ОКН в городе за последние годы, эта проблема будущих владельцев, вероятно, будет решаема при помощи «строительного лобби» Смольного.
Смольный продает два исторических здания. Дойдет ли дело до сноса?


Стало известно о подготовке к торгам сразу двух объектов культурного наследия (ОКН) в Петербурге. Первый – это Сиротский Дом Меняева на Малоохтинском проспекте, 55. Здание было возведено в 1902 году, закон запрещает его снос. Будущему владельцу предстоит отреставрировать дом и приспособить под современное использование.

Второе здание, готовящееся «уйти с молотка» на аукционе, – это комплекс строений бывшей альбомной фабрики С.С Бехли. Начальная цена по этому лоту определена и составляет 230 млн рублей. Оно также находится под охраной закона в связи с дореволюционным годом постройки. Несмотря на то, что объект имеет арендаторов, а его расположение рядом с деловым кварталом «Невская ратуша» считается удачным, специалисты оценивают коммерческий потенциал комплекса как небольшой. Причина заключается в запрете сноса строений, что исключает возможность полноценной застройки.
Однако петербуржцы в последние годы не раз становились свидетелями, как ОКН теряют свой статус, разрушаются естественным путем или сносятся застройщиками. На их месте появляются очередные жилые комплексы или торговые центры. Происходит это с молчаливого согласия администрации Смольного под руководством губернатора Александра Беглова.

Так произошло с знаменитым домом Басевича, за сохранение которого сейчас борются градозащитники. По версии следствия, сотрудники КГИОПа могли выдавать не соответствующие действительности заключения о расположении исторических зданий за пределами территорий ОКН. Дом Басевича стал вещественным доказательством по этому делу, инициированному СК РФ. Статус исключал возможность его сноса до завершения всех следственных и судебных мероприятий. В январе суд признал здание аварийным и практически полностью подлежащим сносу. Однако градозащитники оспаривают это решение в законном порядке, так как не согласны с вынесенным определением состояния дома и отсутствием учета тех действий чиновников, которые довели историческое здание до упадка. Несмотря на продолжающиеся судебные тяжбы, подрядчики приступили к его сносу, что является незаконным.

Такая ситуация сложилась со многими ценными культурными объектами и памятниками архитектуры. Благодаря «усилиям» Смольного, «не дожили» до нового 2023 года Манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, флигеля особняка Салтыковой, бани Екимовой и еще десятки объектов. Ситуация достигла критической отметки – в результате делами о массовых сносах ОКН заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин.

На днях стало известно, что еще 200 строений, имеющих культурную и историческую ценность, готовятся к сносу. Соответствующий законопроект внес губернатор Петербурга Александр Беглов. Слушания назначены на 7 февраля. Уничтожение грозит восьми дореволюционным зданиям на проспекте Обуховской обороны, более 20 зданиям на Лиговском проспекте и более 160 историческим зданиям на Нарвской заставе.

СМИ отмечали, что интерес в разрушении культурного облика города могут иметь как городская администрация, так и губернатор Беглов, что косвенно подтверждается внесенным им законопроектом. Городские ОКН зачастую имеют очень привлекательное с коммерческой точки зрения расположение, интересующее застройщиков. Этим можно объяснить стремление к уничтожению большей части исторических зданий – в дело вступает банальная выгода от застройки освободившихся территорий жилыми и торговыми комплексами.