"Автодор" выпустит новый кроссовер: анонсированы модели ВАІС ХЗ и ВАІС Х35

Компания «Автодор» сообщила, что запущено производство кроссоверов ВАІС ХЗ и ВАІС Х35. Пока оно проходит в тестовом режиме. Представители предприятия поделились подробностями.

"Автодор" выпустит новый кроссовер: анонсированы модели ВАІС ХЗ и ВАІС Х35

Источник изображения: Telegram-канал "Русский автомобиль"

Первыми с конвейера сойдут переднеприводные модели. Они получат название ВАІС ХЗ и ВАІС Х35. Согласно технической документации это одна и та же машина, но производитель почему-то решил разделить их. Ездить новинка будет на базе 1,6-литрового атмосферного двигателя мощностью 116 л/с. ВАІС Х35 может похвастаться турбомотором в 150 л/с и механической коробкой передач, которую можно заменить на вариатор. Замена на задний привод не предусмотрена ни в одной из модификаций.

«Автодор» еще не получил одобрение на новинку, как на транспортное средство от ОТТС. Однако ожидается, что первые модели ВАІС ХЗ и ВАІС Х35 поступят в продажу уже летом 2023 года. Эксперты делают такой вывод исходя из предыдущего опыта. Кроме того, предприятию очень нужны деньги, отмечено в сообщении. Запущены разработка и выпуск кроссовера совместно с китайскими партнерами. Там аналогичный автомобиль стоит всего 50 000 юаней, что в эквиваленте составляет 505 000 рублей.
Источник: t.me