Традиции китайского Нового года: во сколько ждать Кролика 22 января 2023


Источник фото: RG.ru
Новогодние традиции и обычаи сильно отличаются друг от друга в разных регионах и странах. Это относится и к китайскому Новому году, который, напомним, отмечают в ночь с 21 на 22 января 2023 года. О том, какие традиции у этого праздника, сообщает портал «Курьер.Среда».


Во сколько приходит Кролик 22 января 2023 года


Китайский Новый год 2023 — это год Кролика, более конкретно, Черного Водяного Кролика, начиная с 22 января 2023 (фактически это будет ночь с 21 на 22 января) года. Дата определяется китайским лунным календарем, который основан на циклах Луны и Солнца и, как правило, на 21 — 51 день отстает от григорианского (международно используемого) календаря.

Дата китайского Нового года меняется каждый год, но она всегда приходится на период с 21 января по 20 февраля. День китайского Нового года — это день новолуния, обычно второй после зимнего солнцестояния.

Кролик приходит в 00:00.

Традиции и правила празднования китайского Нового 2023 года


Новогодние традиции и обычаи сильно различаются в разных регионах и странах. В обычный год, однако, вы вполне можете ожидать парадов и представлений, часто с участием сложных конструкций в виде фигур драконов и львов, или людей в традиционных костюмах и множества фейерверков и петард, которые, как говорят, отгоняют злых духов.

Семьи обычно убирают свои дома в канун Нового года, чтобы смести любое несчастье, и украшают свои окна и двери красными бумажными вырезками с пожеланиями и фонарями. Деньги и подарки даются и принимаются в красных конвертах и упаковках (опять же, чтобы отогнать зло и давать лишь хорошую энергетику). Красный цвет в Китае, вообще, считается приносящим удачу. Семьи также часто покупают свежие цветы, чтобы украсить свой дом.

Семейный ужин в канун Нового года очень важен и является любимым для большинства людей. Если вы не можете приготовить свой собственный праздник, есть много служб доставки, предлагающих блюда китайского Нового года в городах по всему миру.

Многие большие ужины могут включать в себя общий котел с горячей едой, которая, как полагают, представляет собой воссоединение членов семьи за столом. Большинство блюд, обычно, сосредоточены вокруг необычно приготовленного мяса или морепродуктов, которые в Китае сами по себе дороги, и их, как правило, бывает трудно достать. Но на праздничный стол их закупают обязательно.

Также на столе обязательно присутствуют мандарины или апельсины, которые принято подавать уже нарезанными, а перед тем, как съесть первую дольку, обязательно надо пожелать счастья и удачи всем присутствующим за столом.

Что не принято дарить на китайский Новый год



  • Колюще-режущие предметы. Считается, что это к разрыву отношений.

  • Что-либо, где есть цифра «4». Слово созвучно со словом «смерть».

  • По аналогичной причине не принято дарить обувь, что созвучно со словом «зло», в китайском языке.

  • Не принято дарить черные или белые подарки — это цвета похорон. Лучшим считается цвет — красный.

  • Зеркало. В Китае считается, что зеркала — это порталы для злых духов, и потому это плохой подарок.