Рассады и стрижка волос: что можно делать в магическое первое новолуние января 2023 года


Источник фото: RG.ru
Новолуние в Водолее в январе требует от людей соблюдения важных ограничений, которые касаются не только быта и задач по работе, но и здоровья. О том, что можно делать в эту дату садоводам, и какую рассаду высаживать, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что можно делать в магическое первое новолуние 2023 года


21 января в 23:53 по московскому времени на небе взойдет Новолуние в Водолее — особое мистическое явление месяца, которое ставит перед людьми ряд опасностей и возможностей. Поскольку Новолуние — период неоднозначный, особенно сильно влияющий на мужчин и их эмоциональную чувствительность, в это время важно проявлять свою осторожность и аккуратность, быть внимательными в словах и поступках, в своих действиях и решениях. Влияние обнуленной луны не обойдет стороной и женщин.

Какие дела начинать в новолуние января 2023 года


Новолуние — прекрасное время для проведения ритуалов и обрядов, чтения заговоров и гаданий. Так, с помощью «нулевой» луны можно узнать свое будущее, подтянуть финансовую ситуацию, обрести любовь — и все это с помощью нехитрых магических способов.

А вот для начинания важных и новых дел Новолуние не подходит, поскольку это время обнуления, обновления, «сброса настроек». В этот период лучше отдохнуть, настроиться на благоприятную волну, отбросить проблемы, просто отдохнуть и заняться привычными делами. Что-то новое за сутки до новолуния, в само новолуние и после него затевать не стоит.

От стрижки волосы, различных косметических процедура, а также работы с землей и растениями в этот период лучше отказаться, поскольку в Новолуние сила нашего тела, наших волос, как и сила растений, очень низка — они ослаблены.

Говоря о физических нагрузках, стоит отметить, что в период Новолуния здоровье находится в самом уязвимом спектре, потому на это время лучше не назначать операций и походов к врачу, если это не вынужденная мера.

В вопросах питания и поддержания сил отдайте предпочтение легкой и натуральной пище, чистой воды и чаю. Лучше откажитесь от всего вредного и жирного, чрезмерно сладкого — на пользу в этот период такая пища не подойдет.

Какую рассаду овощей можно высаживать


Теплолюбивые овощи с длительным периодом вегетации, которые в средней полосе невозможно вырастить безрассадным способом: корневой сельдерей и лук-порей.

Последнюю декаду января можно считать идеальным периодом для высаживания рассады. В это время наступают уже основные (а не по желанию) сроки посева для некоторых культур. До конца месяца нужно успеть посеять сельдерей на рассаду, посеять сладкий перец на рассаду в феврале.

В конце февраля обычно проводят посев семян земляники. Землянику можно сеять также весной и летом, а не только в конце зимы. Но февральский посев позволяет собрать первые ягоды уже в текущем сезоне и выбраковать неудачные кусты, освободив от них место. Поэтому многие предпочитают сеять землянику в феврале.