Будет ли лишним инструментом на даче плоскорез Фокина, стоит ли его покупать


источник фото: maxidom.ru
Плоскорез Фокина – последователь старой тяпки. Его давно используют многие дачники. Инструментом обрабатываются земельные участки. Однако те, у кого нет много места для хранения большого количества инвентаря, или попросту нет средств купить этот плоскорез, часто задаются вопросом, а действительно ли он так нужен. Об этом сообщает maxidom.ru.


Уникальность плоскореза Фокина


Плоскорез Фокина выполняет многие виды работ на земельном участке, заменяет большинство садовых и огородных инструментов. Оценить его уникальность могут лишь те, кто научился правильно его эксплуатировать. Плоскорез поход на тяпку, но значительно легче нее. Изобретатель особым образом изогнул рабочую часть и придумал, как регулировать положение на черенке.

Плоскорез Фокина представляет собой изогнутую под углом металлическую пластину с остро заточенными тремя режущими кромками. Если инструмент заточен очень хорошо, то им легко работать – большие усилия не потребуются. Сменных положений – четыре. Их меняют в зависимости от вида выполняемой работы. Плоскорез Фокина – это и лопата, и мотыга, и коса, и другие орудия труда одновременно.

Главная функция инструмента – выполнять плоский рез почвы. Режущая часть заглубляется в нее на 2-5 см, срезаются или выдергиваются сорняки. Плоскорезом можно рыхлить почву, не переворачивая пласт, не разрушая структуру.

Какие работы выполняет плоскорез Фокина


Как уже было сказано, плоскорез Фокина – универсальный инструмент. Его используют для:


  • разрыхления почвы, прополки грядок. Работают широкой частью лезвия, заглубляя ее в землю и подтягивая к себе. Выполнять работу нужно на расстоянии около 1 м от себя;

  • формирования грядок. Первым делом нужно разметить и подготовить грядки к посадкам, потом переместить инструментом грунт из междурядий на них, накидать бортики. Работают короткой режущей частью;

  • выравнивания почвы. Режущую часть надо опустить на грядку и волочь. Не нужно прикладывать усилия;

  • глубокого рыхления. Используют узкую режущую часть, выполняют ударные движения;

  • заделывания бороздок под посев семян, посадку рассады. Узкий край инструмента надо воткнуть в разрыхленную почву на нужную глубину, тянуть его в поперечной грядке.


Плоскорезом можно окучивать посадки, прореживать посевы, распределять органику.

Действительно ли нужен на даче плоскорез Фокина, или это лишний инструмент


Сложно назвать плоскорез Фокина лишним инструментом на даче. Россияне уже не первый десяток лет им пользуются. Правда, о пользе и эффективности продолжают спорить. Считают его ненужным те, кто не научился с ним правильно работать.

На самом же деле, плоскорез Фокина — весьма удобный и нужный инструмент. Сложно поспорить с тем фактом, что лучше купить его, нежели целый набор других инструментов – тяпку, грабли, вилы с лопатами, косу и другую малогабаритную технику. Плоскорез все это заменяет. К тому же, работая с ним, быстро не устаешь, распределяешь физические усилия рационально.