Пять ключевых оставшихся без ответа загадок Стоунхенджа


Фото из открытых источников
Стоунхендж — доисторический круг из камней высотой более 4 метров в графстве Уилтшир (Англия) — является источником некоторых из величайших загадок мира. Историки считают, что памятник был построен около 5000 лет назад, но причина его создания остается неподтвержденной.
 
Действительно, массивные камни весят более нескольких тонн каждая, поэтому вопрос о том, как британцы эпохи неолита смогли бросить их на Солсберийскую равнину и упорядочить, является предметом долгих споров. Вообще же можно назвать пять самых больших оставшихся загадок Стоунхенджа.
 

1. Кто построил Стоунхендж?


 
Чтобы получить представление о вдохновителях Стоунхенджа, нужно сначала оглянуться на самые ранние сроки его строительства. Считается, что знаменитое кольцо из камней строилось поэтапно, причем строительство первой очереди началось примерно в 3100 году до нашей эры.
 
Этот возраст был определен с помощью радиоуглеродного датирования органического вещества на стоянке различными учеными в течение последних 70 лет.
 
Считается, что круговой ров сифордского мела и ряд круглых ям были впервые обнаружены там антикваром Джоном Обри в 1666 году. 56 ям, или «ям Обри», как их теперь называют, имеют ширину и глубину около одного метра, с крутыми стенками и плоским дном.
 
Раскопки обнаружили кремированные человеческие кости в части меловой начинки, которые были сочтены неважными, когда Уильям Хоули впервые обнаружил их в 1920 году. Однако в 2013 году они были повторно проанализированы археологами из Университетского колледжа Лондона (UCL), которые, таким образом, датировали этот район 3000 годом до нашей эры.
 
Именно ров и ямы считаются первым этапом строительства Стоунхенджа. Однако их предназначение до сих пор остается загадкой.
 
Второй этап строительства начался где-то между 2900 и 2600 годами до нашей эры, когда было вкопано большое количество деревянных столбов. Фрагменты древесины, а также кремированные кости и куски глиняной посуды позволили ученым датировать этот второй этап строительства людьми эпохи неолита.
 
С 2600 г. до н.э. начали добавлять знаменитые голубые камни, что, как считается, было работой жителей близлежащего неолитического поселения.
 
Стены Даррингтона — это хендж (тип доисторического земляного сооружения), расположенный всего в 2,8 км от Стоунхенджа и датируемый примерно 2500 годом до нашей эры.
 
По данным Национального фонда, это было место, где строители жили часть года и проводили пиршества и ритуалы. Остатки обугленных растений, найденные в Даррингтонских стенах, показали, что строители питались сладкими угощениями. К ним относятся приготовленный фундук, терн, крабовые яблоки и другие фрукты, которые, возможно, были объединены в «неолитические пироги с фаршем».
 
Эксперты утверждают, что церемониальное пиршество у стен Даррингтона привлекло людей со всей страны, чтобы помочь построить памятник. 
 
Таким образом, строительство действительно сплотило людей, в том числе из Уэльса, и показало посторонним силу небольшого строительного сообщества.
 
Изучение зубов свиней и крупного рогатого скота, оставленных на древних дорогах к Стоунхенджу, также показало, что люди привозили некоторых животных для еды на расстоянии 800 км. 
 
В 2018 году исследователи Оксфордского университета изучили изотопный состав стронция в кремированных костях, захороненных в Стоунхендже между 3180 и 2380 годами до нашей эры. 
 
В 10 фрагментах черепа они обнаружили химические вещества, которые соответствовали останкам людей из западной Британии.
 
Это регион, который включает в себя западный Уэльс — известный источник голубых камней Стоунхенджа — и предполагает, что древние валлийцы помогали его строительству.
 
Помимо Даррингтонских стен, некоторые посетители, возможно, останавливались в другом близлежащем поселении под названием Блик Мид, примерно в полутора километрах к востоку от каменного круга.
 
Углеродный анализ костей гигантских быков и кабанов, выброшенных в лагере Веспсиана в поселении, предполагает, что он постоянно был заселен с 8820 г. до н.э.
 
Считается, что третий этап строительства длился примерно до 1500 г. до н.э. и включал в себя укладку около 82 голубых камней.
 
Первоначально это были два концентрических полушария мегалитов, а также четыре отдельных «Станционных камня» и большой центральный мегалит, известный как «Алтарный камень». Позже 30 камней сарсена — типа твердого песчаника из Мальборо-Даунс в Северном Уилтшире — были доставлены на место и расположены по кругу.
 
Горизонтальные камни были помещены сверху, прежде чем был поднят внутренний круг всемирно известных «трилитонов» - два вертикальных камня, поддерживающих третий горизонтальный камень.
 
Примерно в 1500 г. до н.э. рядом с внешним кругом и внутри трилитов было возведено больше голубых камней, чтобы получился знакомый Стоунхендж, который можно увидеть сегодня.
 
В 2016 году исследователи из UCL провели эксперимент, чтобы выяснить, сколько людей потребуется, чтобы построить Стоунхендж. Используя бревна и веревку, они перетащили бетонную плиту весом в одну тонну — вдвое меньше самого светлого голубого камня, использованного при строительстве монумента. Они пришли к выводу, что для перемещения камней на место неолита потребовалось бы от 40 до 50 человек и более 10 миллионов часов совместной работы.
 

2. Откуда взялись камни?


 
Есть два основных типа камня, из которых состоят мегалиты Стоунхенджа — голубой камень и сарсеновый камень.
 
Ученые знали, что голубые камни возникли на холмах Пресели в северном Пембрукшире, Уэльс, в течение столетия.
 
В 1923 году Х. Х. Томас из Британской геологической службы NERC во время полевых работ в Карн Менине обнаружил характерные темно-серые пятнистые породы, известные как пятнистые долериты.
 
Однако в 2014 году исследователи из Музея Уэльса изучили химический состав голубых камней у памятника.
 
Они обнаружили, что по крайней мере 55 процентов голубых камней долерита на самом деле были получены из другого места, известного как Карн Гедог.
 
За три года до этого анализ, проведенный вместе с геологами из Университета Лестера, показал, что риолитовые голубые камни в Стоунхендже произошли от Крейга Рос-и-Фелина.
 
Оба эти места находятся примерно в 225 км от самого памятника в Уилтшире, и то, как они были доставлены в Уилтшир, остается предметом разногласий. 
 
До этих открытий считалось, что камни могли быть сплавлены по Бристольскому каналу на плотах.
 
Однако доктор Ричард Бевинс, ведущий автор, сказал, что это открытие делает это маловероятным, поскольку оба этих места лежат на северной стороне холмов Пресели. «Камни нужно было тащить вверх по холмам, через вершины и снова спускаться вниз, прежде чем они достигли водных путей», — сказал он.
 
Другая теория была предложена в 2018 году, согласно которой камни были перенесены в Уилтшир 500 000 лет назад ледником. Уэльский ученый Брайан Джон утверждал, что ледник проложил себе путь через Уэльс, и по пути лед собрал голубые камни. Он говорит, что камни в конечном итоге были сброшены на Солсберийскую равнину после того, как лед растаял.
 
В 2021 году специалисты из Сент-Эндрюсского университета обнаружили остатки каменного круга примерно 3400 г. до н.э. на холмах Пресели.
 
Исследователи утверждали, что 50 стоячих голубых камней из разобранного круга, называемого Ваун Маун, были перевезены в Уилтшир для создания Стоунхенджа.
 
Между неолитическими стоянками существовали значительные связи, которые позволили исследователям сделать вывод о связи между ними.
 
Уэльский круг имеет диаметр 110 м — такой же, как ров, который окружает Стоунхендж, — и оба выровнены по восходу солнца в день летнего солнцестояния.
 
Некоторые из монолитов объекта Всемирного наследия на Солсберийской равнине относятся к тому же типу скал, что и те, которые все еще остаются на участке в Уэльсе.
 
Кроме того, один из голубых камней в Стоунхендже имеет необычное поперечное сечение, которое совпадает с одним из отверстий, оставленных в Вон-Мауне.
 
Исследователи предполагают, что камни были перемещены, когда древние жители региона Пресели мигрировали, поскольку они взяли с собой свои памятники в знак своей наследственной идентичности.
 
Это также может объяснить, почему голубые камни были доставлены издалека, в то время как большинство кругов строятся недалеко от их карьеров.
 

 
Что касается сарсеновых камней, считается, что они были доставлены из лесных массивов всего в 15 милях к северу от Стоунхенджа. Сарсен представляет собой слой песчаника, образовавшийся миллионы лет назад над слоем мела на Солсберийской равнине. В течение различных ледниковых периодов вечная мерзлота неоднократно замерзала и оттаивала этот меловой слой, разрушая сарсен. На протяжении тысячелетий эти камни опускались под поверхность, оставляя несколько торчащих фрагментов.
 
Эти камни разного размера можно найти на равнине Солсбери и Мальборо-Даунс в Уилтшире, а также в Кенте и в меньших количествах в Беркшире, Эссексе, Оксфордшире, Дорсете и Хэмпшире.
 
Эксперты из Университета Брайтона раскрыли происхождение сарсеновых камней из образца керна, выбуренного во время ремонтных работ в 1950-х годах.  Химический анализ показал, что образец из 20-тонных мегалитов высотой 30 футов был доставлен из Уэст-Вудса в Уилтшире.
 
Поиск камней на месте, вероятно, гарантировал, что самые большие камни можно будет использовать для строительства хенджа.
 

 3. Как он был построен?


 
Массивные камни, из которых состоит Стоунхендж, весят до 50 тонн, поэтому то, как они были доставлены на место и уложены таким образом, остается загадкой.
 
Их вес означал, что транспортировка по воде была бы невозможна, поэтому есть подозрение, что их перевозили с помощью саней и веревок. 
 
Расчеты показали, что для того, чтобы тянуть один камень с помощью кожаных веревок, потребовалось бы 500 человек, и еще 100 человек потребовалось бы, чтобы уложить ролики перед санями.
 
Тем не менее, твердые поверхности и траншеи, необходимые при использовании катков, оставили бы свой след на ландшафте, но пока ничего не найдено. 
 
Археологи из Университета Ньюкасла предположили, что люди той эпохи перетаскивали камни на место с помощью кувалд, смазанных свиным жиром. Остатки жира были обнаружены на черепках глиняной посуды у стен Даррингтона, которые долгое время ассоциировались с кормлением людей, которые помогали строить достопримечательность.
 
Другое исследование показало, что они использовали коров, чтобы таскать камни для памятника. Археологи из Калифорнийского университета Лондона обнаружили, что кости копыт неолитического скота демонстрировали характерные следы износа, свидетельствующие об их использовании в качестве «животных двигателей».
 
Считается, что использование крупного рогатого скота было связано с необходимостью создавать поселения из срубленной древесины и перемещать ее в разные места. Было высказано предположение, что коров можно было использовать для того, чтобы тянуть гигантские плетеные корзины с огромными валунами и катить их к месту назначения. 
 
В качестве альтернативы древние инженеры могли использовать шарикоподшипники в желобчатых дубовых гусеницах для транспортировки камней на место. Известно, что люди эпохи неолита рубили длинные деревянные доски, которые использовали в качестве дорожек через болота.
 
К этой гипотезе пришли эксперты Эксетерского университета после изучения таинственных каменных шаров, найденных рядом с памятниками, похожими на Стоунхендж, в Абердиншире, Шотландия. Размером они примерно с мяч для крикета, они точно вылеплены таким образом, чтобы быть в пределах миллиметра от одного и того же размера. Это говорит о том, что они предназначались для использования вместе, а не по отдельности.
 
Шотландские каменные круги похожи по форме на Стоунхендж, но содержат несколько более крупных камней.
 

4. Почему он был построен на равнине Солсбери?


 
Хотя сегодня Стоунхендж выглядит изолированной структурой, стоящей на Солсберийской плоскости, исследования показывают, что так было не всегда.
 
Фактически, считается, что большой комплекс, обнаруженный примерно в 2,4 км от каменного круга в 2016 году , датируется 3650 годом до нашей эры —  более чем за 1000 лет до его постройки.
 
Исследователи говорят, что комплекс был священным местом, где люди эпохи неолита проводили церемонии, включая пиршества и преднамеренное разбивание керамических чаш.
 
Хотя это открытие было не таким старым, как Блик Мид, оно показало, что вся территория вокруг Стоунхенджа была еще более священной и ритуально активной, чем думали археологи.
 
Имеющиеся данные также свидетельствуют о том, что место Стоунхенджа использовалось для поклонения солнцу за сотни лет до того, как были возведены его камни.
 
Прямоугольный участок земли, окруженный рвами, известный как Стоунхендж Курсус, расположен к северу от памятника и датируется между 3630 и 3375 годами до нашей эры.
 
Его функция неясна, однако считается, что он носит церемониальный характер или служит границей между районами поселения и церемониальной деятельностью.
 
В 2011 году команда из Бирмингемского университета использовала георадар для изучения полей, окружающих Стоунхендж.
 
Они обнаружили две ямы, которые находятся в так называемом небесном выравнивании. Археологи полагают, что в ямах находились высокие камни и деревянные столбы, чтобы отмечать восход и закат солнца или маршрут процессии летнего солнцестояния.
 
В 2013 году археологи подтвердили, что древний маршрут процессии к Стоунхенджу был проложен вдоль формы рельефа ледникового периода. Естественно, это было на оси солнцестояния, что позволяет предположить, что расположение каменного круга было выбрано из-за его солнечного значения.
 
Маршрут, известный как Авеню, состоит из канав, которые простираются на 2,5 километра от северо-восточного входа в Западный Эймсбери из стоячих камней. Его сравнивают с торговым центром, ведущим к Букингемскому дворцу. 
 
Эксперты заметили естественные борозды под проспектом, которые были созданы талой водой ледникового периода. Они указывают прямо на закат в середине зимы в одном направлении и на восход в середине лета в другом.
 
Наличие этих хребтов, вероятно, побудило людей эпохи неолита построить Стоунхендж именно на этом месте.
 

 

5. Для чего он использовался?


 
Вероятно, самый насущный вопрос о Стоунхендже касается того, для чего создавался круг мегалитов.
 
На протяжении многих лет ученые использовали имеющиеся данные для выдвижения ряда теорий.
 
Обнаружение в 2013 году кремированных костей в ямах Обри, которые были захоронены между 3100 и 2600 годами до нашей эры, заставило экспертов предположить, что это могло быть кладбище.
 
Голубые камни, возможно, первоначально использовались для идентификации людей, которые были похоронены под ними. 
 
Но после 2500 г. до н.э. люди, которые использовали Стоунхендж, похоже, перестали кремировать и хоронить человеческие останки в самом каменном круге, вместо этого хороня их в канаве по периферии. 
 
Положение и ориентация камней также указывают на то, что он мог быть построен для отслеживания движения солнца, луны и звезд.
 
Другая теория состоит в том, что Стоунхендж действовал как музыкальный инструмент, а камни «играли» наподобие гигантского ксилофона.
 
Исследователи из Королевского колледжа искусств в течение нескольких месяцев постукивали кусочками камня по 1000 видам горных пород и записывали издаваемый ими звук. Они обнаружили, что голубые камни «поют» при ударе и обладают «исключительной звуковой природой», которая усиливается круглой формой.
 
В 2020 году инженеры Солфордского университета напечатали на 3D-принтере масштабную модель Стоунхенджа, где все его камни целы, и обнаружили, что у него акустика как в современном кинотеатре.
Они считают, что использовали бы это свойство во время пения или речи, усиливая свой голос или музыку. Из-за того, как были уложены настоящие камни, голоса не могли проецироваться на окружающую местность или даже на людей, стоящих поблизости. 
 
А в марте прошлого года археолог из Борнмутского университета заявил, что он служил древним солнечным календарем, помогая людям отслеживать дни года.
 
Профессор Тимоти Дарвилл сказал, что это физическое представление одного месяца, где каждый из 30 камней в круге сарсена представляет один день.  Когда он был построен, один месяц состоял из трех недель, а каждая из этих недель состояла из 10 дней. Профессор Дарвилл сказал, что в круге есть характерные камни, которые отмечают начало каждой из этих трех недель месяца. 
 
По его словам, люди в Стоунхендже, возможно, просто отмечали дни месяца, представленные камнем, возможно, используя небольшой камень или деревянный колышек.
 
Давно известно, что вся компоновка памятника расположена по отношению к солнцестояниям, или крайним пределам движения солнца. В Стоунхендже в день летнего солнцестояния солнце встает за Пяточным камнем в северо-восточной части горизонта, и его первые лучи освещают сердце Стоунхенджа. Наблюдатели в Стоунхендже в день зимнего солнцестояния, стоя у входа в ограду лицом к центру камней, могут наблюдать за закатом солнца в юго-западной части горизонта». 
 
Но исследование профессора Дарвилла создает впечатление, что обитатели знаменитого хенджа привыкли отслеживать не только времена года, но и дни месяца.
 
Как бы то ни было, определенно можно сказать одно – Стоунхендж остается одним из самых знаменитых археологических памятников в мире и его загадок хватит ученым еще на очень долгое время.