Секреты езды зимой в Якутии или как подготовить авто к эксплуатации в сильные холода

Секреты езды зимой в Якутии или как подготовить авто к эксплуатации в сильные холода

В центральную часть Российской Федерации пришли аномальные холода. Такая ситуацию сильно огорчила водителей, ведь сохранить в рабочем состоянии транспортное средство в морозы очень сложно. Своими секретами «зимовки» поделились владельцы транспортных средств из Якутии.

«Наташи» для авто


Водители Якутии готовятся к холодам основательно. Хозяева заранее арендуют теплый гараж на зиму или покупают портативный гараж «Наташу» с системой подогрева. Это очень полезная вещь для длительных стоянок в условиях отрицательных температур, достаточно накинуть такой чехол на прогретый автомобиль, который очень медленно остывает по таким одеялом + защита от снега и ветра. По своим характеристикам работа портативного гаража Наташа подобна работе термоса, температура под ним со временем падает. Благодаря отсутствию сквозных швов температур такой портативный гараж держит значительно дольше, плюс на швах не образуются наледи.

Что еще нужно подготовить


Как правило, в первую очередь в сильные холода необходимо приклеить второе лобовое стекло. В противном случае одинарное лобовое стекло просто покроется конденсатом изнутри салона и ничего не будет видно. Боковые дополнительные стекла можно и не ставить, если утеплить машину хорошо, печки будет достаточно, чтобы отогревать водительское и пассажирское боковые стекла.



Второе обязательное дело — положить теплое одеяло под капот, чтобы двигатель во время езды сильно не выстужался. Естественно, одеяло должно быть негорючим. Например, войлок в этом плане не является безопасным, больше подойдут стекловолокно и стеклоткань.

Необходимо закрыть воздушные проходы радиатора спереди, чтобы набегающий воздух не выстужал ДВС. Для этого можно либо полностью обтянуть брезентом перед транспортного средства, либо заклеить воздуховоды. Брезентом также закутывают дно машины, чтобы не выстудилась коробка передач от движения на скорости.

Замена всех технических жидкостей


Перед зимней эксплуатацией нужно поменять все технические жидкости: масло, антифриз, тормозную жидкость, незамерзайку. Причем стоит подобрать именно те, которые рассчитаны на холодное время года. Для транспортных средств с дизельным двигателем необходимо переходить на топливо «Зима» или «Арктика». Стоит отметить, что «Арктика» в основном используется только в Якутии, где в зимний период температура постоянно ниже минус сорока градусов. Для Центральной части Российской Федерации подойдет и «Зима».

Представители МЧС рекомендуют в сильные морозы воздерживаться от дальних поездок, а если таковой не избежать, то возьмите с собой запас продуктов и теплые вещи.