Против ветра: на востоке Польши зафиксировали повышение уровня радиации

Против ветра: на востоке Польши зафиксировали повышение уровня радиации

Фото из открытых источников
В восточной части Польши официально фиксируют резкое повышение радиационного фона. В частности, в Люблине регистрируют уровень висмута, превышенный в 6-7 раз.
 
Как сообщает Pravda.ru со ссылкой на данные политолога, экс-главы спецслужбы "Натив" Якова Кедми, в польских пабликах эти цифры активно обсуждаются. что вполне предсказуемо после удара несколько дней назад по складу боеприпасов ВСУ нашими ракетами.
 
Кедми напоминает: висмут является продуктом распада обедненного урана, который применяют в снарядах и бомбах. По сообщениям ряда источников, такие хранились на складе в городе Хмельницком, что на западе Незалежной. Об этом тоже говорит Яков Кедми в своем Telegram-канале и уточняет: уровень радиационного заражения вырос в Польше после уничтожения 649-го авиационного склада ВСУ. 
 
Наши военкоры подтверждают эту информацию, добавляя, что тушили склад роботы с дистанционным управлением.
 
А мне хочется напомнить: когда Запад, в частности, Британия, еще в марте грозились поставлять такие снаряды с малообогащенным ураном, президент России Владимир Путин предостерег, что ветер можно развернуть и в обратную сторону. Разворачивать не пришлось, природа и погода на этот раз поработала на нашей стороне…
 
Мы писали об этом событии подробнее в публикации об ударе российскими ракетами по складу в Хмельницком и о его последствиях для самой области и запада Украины в целом.
 
Об опасностях британских «подарков» Украине пишут и ряд американских изданий. В частности, в одном из официальных видео от Минобороны Великобритании промелькнули кадры обучения украинских боевиков работе с танком Challenger 2, где был замечен снаряд с объединённым ураном.
 
Комментатор Клейтон Моррис, представляющий издание Redacted News, язвительно «поздравил» украинцев, которые «британскими молитвами» привозят в свою страну источник радиационного заражения, а значит, и мощный провокатор онкологии.