Украина планировала атаки на Москву 24 февраля 2023 года, пишут американские СМИ


Фото из открытых источников
По сообщениям из американских официальных источников, Киев готовил к годовщине начала СВО, 24 февраля этого года, атаки в глубине России, в том числе, в Москве.
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Washington Post, запланированные на 24 февраля атаки украинских военных на Москву и ряд других объектов в России были отложены по настоянию американских «кураторов». Газета в своем материале ссылается на очередную порцию секретных материалов, которые продолжают «утекать» в Сеть.
 
Американское издание утверждает, что непосредственно планами ударов по территории России занимался Кирилл Буданов, возглавляющий управление военной разведки Украины. В качестве основных объектов рассматривались Москва и Новороссийск.
 
Газета отсылает к материалам отчета американского агентства нацбезопасности. Один из таких документов был опубликован 13 февраля 2023 года. В тот же день руководство Соединенных Штатов в очередной раз обратилось к своим соотечественникам в России, призвав их покинуть страну.
 
Спустя 9 дней, 22 февраля появился уже доклад ЦРУ, где утверждалось, что ГУР Украины по просьбе из Вашингтона согласилось отложить удары по российской столице.