Politico: ВСУ, по оценкам США, уже потеряли более ста тысяч военных


Фото из открытых источников
Свыше 100 тысяч украинских военных погибли за время конфликта на Украине, пишет газета Politico со ссылкой на оценки американских чиновников.
 
"Свыше 100 тысяч украинских военных погибли <…> (за год вооруженного конфликта. — Прим. ред.), включая самых опытных солдат", — пишет издание.
 
Как отметила газета, "многие из этих потерь происходят в Бахмуте".
 
Ранее газета Times сообщала, что медики на Украине сталкиваются с такими масштабами боевых потерь среди военных ВСУ и тяжестью ранений, с которыми НАТО не встречалась. В свою очередь, как писала газета Financial Times, на Западе признают, что украинские войска несут потери по всей линии фронта.
 
В ноябре прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "по оценкам на сегодняшний день, погибли <...> 100 тысяч военных". Позднее абзац о числе погибших и раненых был полностью удален из письменного и видеозаявления главы ЕК. Как объяснила в Twitter официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинат, была допущена "неточность", а оценка, которая была использована в заявлении фон дер Ляйен, основана на "данных внешних источников". При этом указанная цифра потерь, по ее словам, охватывала как убитых, так и раненых.
 
Впоследствии пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров выразил мнение, что главе ЕК не стоило озвучивать данные о потерях украинской армии — по его словам, такую информацию должен сообщать только Зеленский или министр обороны Украины Алексей Резников.
 
Источник