Западный эксперт: насколько эффективны российские планирующие бомбы


Фото из открытых источников
Американский военный эксперт Стивен Брайен высказал свою оценку эффективности российских планирующих бомб УПАБ. Он считает эти «умные» бомбы весьма надежными, в противовес подобным натовским боеприпасам.
 
Как сообщает Asia Times, по данным, что имеются в распоряжении старшего научного сотрудника Йорктаунского института Стивена Брайена, военным Незалежной так и не удалось пока что ни сбить, ни хотя бы отклонить с курса эти российские управляемые боеприпасы.
 
Известно, что они способны планировать, будучи выпущенными с самолета-носителя, на расстояние около 60 километров. А потом попадать точно в цель. Американский специалист подтверждает: бомбы УПАБ-1500Б-Э и «Гром-Э2» действительно хороши.
 
Они стали ответным «жестом» на поставки в зону СВО американских аналогов: GLSDB производства Boeing и JDAM-ER, а также шведской Saab. Вот только, напоминает Брайен, американские бомбы уже удавалось перехватывать российскими средствами противовоздушной обороны.
 
Сами же украинские военные, которые оказались вблизи мест точечных ударов российских Военно-космических сил, были сильно впечатлены возможностями этого оружия. «Там настоящий ад», пишут они в пабликах.