В Санкт-Петербурге стали чаще воровать еду

Как сообщает 78.ru, ссылаясь как на представителей торговых сетей, так и на экспертов в области продуктовых краж, в Санкт-Петербурге наблюдается значительный рост краж. В качестве причины называют ухудшение состояния экономики и снижение доходов населения. Однако магазинные воры воруют уже много веков.
В Санкт-Петербурге стали чаще воровать еду


В Северной столице, по оценкам, ежегодный ущерб от краж только в продовольственных магазинах составляет около 5 миллиардов рублей. В этом году эта цифра может увеличиться. По словам директора агентства INFOLine Ивана Федякова, с 2021 года кражи увеличились в два-три раза.

В качестве примера он привел масло в противокражных контейнерах. Однако это практика, которая существует в некоторых сетях уже более десяти лет. Обычно это проверяется выборочно (в неблагополучных районах, по инициативе поставщиков и т.д.).
Потери от краж обычно не превышают 1%, но во многих сетевых магазинах, особенно с небольшим бюджетом, потери от краж сегодня достигают 5-7%. Ритейлеры работают в среднем с рентабельностью 10, поэтому такая динамика может иметь для них последствия. Александр Мышинский, совладелец "Реала", подтверждает, что тенденция печальна: кражи растут, а способы воровства усложняются.

Теперь это серьезный бизнес, а не просто кража продуктов. В организованных группах от трех до пяти человек (обычно молодые, но не слишком, от 20 до 40 лет) за один день посещают от 10 до 15 магазинов и воруют все, что можно продать. Некоторые из них - эксперты по кофе, другие воруют дорогое красное мясо или масло. Мышинский говорит, что есть профессионалы по шампуням и дезодорантам.

Воровство в магазинах было большой проблемой и в "богатые нулевые годы", причем как со стороны отдельных людей, так и организованных групп, у которых были четко распределены роли. Однако торговые сети не предпринимали никаких специальных шагов по снижению краж, кроме обычной работы по увеличению видеокамер и модернизации систем видеонаблюдения.

Ответ: Наем дополнительного персонала (охранников или "детективов", например) обходится дороже, чем стандартные кражи. Поэтому маловероятно, что в ближайшей перспективе произойдут какие-либо изменения.

Сотрудникам всех торговых сетей рекомендуется не пытаться самим ловить воров, так как во многих случаях речь идет об очень неблагополучной группе населения. Когда на воровстве попадаются пенсионеры и люди с детьми (что случалось неоднократно), дело часто замалчивается на месте, чтобы избежать общественного резонанса.
Источник: www.fontanka.ru