Психологи установили связь между психопатией и ощущением счастья

Психологи из Канады исследовали черты характера адаптивных психопатов, которые связаны с ощущением высокого уровня счастья. Обычно такие люди отличаются стремлением к социальному доминированию и рядом других характеристик.

Психологи установили связь между психопатией и ощущением счастья
Источник изображения: pxhere

В Университете Святого Павла (Канада) исследовали список черт характера, которые наблюдаются у психопатов и позволяют им ощущать счастье. Такие люди бесстрашны, имеют низкую стрессовую активность, стремятся к доминированию в социуме, отличаются экстраверсией. Результаты работы учёных были опубликованы в издании Personality and Individual Differences. Люди с психопатией имеют особенности, которые характеризуют их как антисоциальных личностей. К примеру, они редко сопереживают другим, им не свойственно искреннее раскаяние, поэтому причинить вред окружающим для таких личностей не сложно, это лживые эгоцентричные персонажи. При том, что такой набор характеристик скорее всего ассоциируется с теми, кто выбирает насильственный способ поведения, тем не менее среди таких людей немало тех, кто живёт в обществе, не создавая проблем ни себе, ни другим. Поэтому их называют адаптивными психопатами.
Учёные уверены, что у таких людей уровень счастья самый высокий. Предположение было проверено благодаря тестированию 2 209 студентов. Им было предложено оценить свой уровень счастья, при этом определялся и набор личностных черт. Исследование подтвердило идею, что адаптивные черты связаны с высоким уровнем долговременного ощущения счастья и повышенной самооценки. Чем меньше адаптивных черт, тем менее счастлив человек.
Источник: www.gazeta.ru