Экономист Ковалев объяснил, как падение рубля отразилось на российском авторынке

Владимир Ковалев, представляющий TeleTrade, заявил, что последствия от стремительного падения рубля в последние недели, скажутся на автомобильном рынке в ближайшие месяцы. Стоимость машин, поставляемых дилерами в апреле, выросла на 2%, а по параллельному импорту – как минимум на 10%.
Экономист Ковалев объяснил, как падение рубля отразилось на российском авторынке

Источник изображения: wikimedia.org

Недавно руководитель по выкупу ГК «Автодом» Владимир Желобов заявлял, что рост курса зарубежных валют к рублю повлияет на динамику цен. Таким образом, стоимость зарубежных транспортных средств будет постепенно расти. В связи с этим, часть участников рынка намерены переориентироваться, заключив контракт с китайскими автоконцернами, ранее не представленными в РФ.
Более того, китайские бренды для оплаты автомобилей в Российской Федерации все чаще выбирают юань вместо долларов. Сейчас из 60 автомобильных марок в стране официально работают лишь 14, 11 из них представляют китайский автопром. Рост ценников может стать фактором, который ограничит рост реализаций машин в апреле и мае. Существующий ныне курс валют вряд ли позволит ценам снизиться.
Ковалев назвал такие тенденции негативными в экономическом плане: замедляется рост и производство, в том числе и российских компаний, выручка отрасли тоже уменьшается, равно как и налоговые поступления.
Источник: svpressa.ru