Эксперты рассказали об ожиданиях резких колебаний курса рубля в марте

Эксперты в области экономики и финансов рассказали о своих ожиданиях относительно курсов валют. По их мнению, рубль в марте ожидают резкие колебания.

Источник изображения: pixabay.com

В минувшем месяце валютный рынок России продемонстрировал ощутимое снижение стоимости рубля по отношению к евро и доллару. Какой будет ситуация в марте, рассказали эксперты сферы финансов и экономики. Так, Денис Попов не уверен, что текущему курсу доллара удастся удержаться на отметке в 75 рублей. По его мнению, уже в первые дни марта можно ожидать коррекции до отметки в 72-70 рублей.

Не видит поводов для паники и Олег Федорович, финансовый аналитик УК «Открытие». При этом он допускает появление новых рисков внешних шоков, а также очередные ограничения экспорта. Специалист напомнил, что своеобразные «качели» курсовой стоимости продолжаются с конца минувшего года.
Высокая волатильность рубля в прошлые месяцы объясняется ожиданием нефтяного эмбарго на тот момент. Однако, выдержав имеющиеся факторы стресса, уверен кандидат экономических наук и один из директоров платформы законодательных инициатив «Инициатор» Кырлан Марчел. Он отмечает, что за Центробанков России остается право в любой момент повысить ключевую ставку, поддержав рубль.

Аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова не отрицает, что в марте также ожидаются резкие скачки валютных курсов. Она прогнозирует достижение значения 76-82 рубля за евро и 70-76 за доллар. В ИК Fontvielle напоминают, что динамика валютного рынка сильно привязана к геополитической ситуации. Его представитель Руслан Спинка отмечает, что на курс рубля повлияет также годовщина СВО и ее восприятие в мире.

Аналитик TeleTrade Владимир Ковалёв предполагает, что колебания в марте могут регулироваться полярно значимыми факторами. Это и уменьшение поступления валюты, и уменьшение экспортной выручки Российской Федерации. К ним могут добавиться и сокращение нефтепромысла, и эмбарго на европоставки.
Источник: svpressa.ru