Врач-инфекционист Евгений Батаев назвал симптомы сепсиса

Симптомы сепсиса могут быть разными в зависимости от серьезности инфекции и силы иммунитета. Однако, по словам врача-инфекциониста Евгения Батаева, есть признаки, по которым можно быстро определить заболевание.


Источник изображения: https://pxhere.com

Евгений Батаев рассказал, что сепсис является достаточно опасным заболеванием, которое представляет определенную угрозу жизни. Он происходит в тот момент, когда иммунная система отвечает на инфекцию. Врач утверждает, что первыми симптомами может быть возникновение отеков и повышение температуры. Последний параметр указывает на активное развитие сепсиса. Однако в некоторых случаях, температура может быть значительно ниже нормы. В данном случае, человек начнет сильно потеть, у него проявится бледность на кожном покрове.
По мнению Евгения Батаева, сепсис проявляется различными признаки. К ним относятся определенные изменения частоты сердечного ритма и дыхания. В том случае, когда инфекция проникает в кровь, дыхание человека становится более активным. Инфекция начинает убирать кислород из крови, начинается гипоксия. Врач-инфекционист заявляет, что сепсис может проявляться появлением усталости и суставной болью. Нередко инфекция поражает суставы. В данном случае человеку даже не удастся их согнуть.
Симптомом, указывающие на развитие сепсиса, является сильная отечность. Отеки появляются в разных участках. В особенности, их становится много на животе, лицо, руках и ногах. Если же инфекцией заражается кожа, то на ней образуются воспаления и язвы.
Источник: v-tatarstane.ru