Компания «Бахчасарай» и Смольный снова проиграли суд по Конюшенному ведомству — СМИ

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга повторно признал недействительными торги на право льготной аренды здания Конюшенного ведомства и заключенный договор аренды. Решение вступило в законную силу, что подтвердило доводы АО «Футуро». Теперь компания «Бахчасарай» и Смольный имеют ничтожные шансы затянуть судебные процессы кассационной жалобой.
Компания «Бахчасарай» и Смольный снова проиграли суд по Конюшенному ведомству — СМИ


Напомним, в ходе аукциона за право заключения договора аренды Конюшенного ведомства в конце мая прошлого года победила компания «Бахчасарай». Ее связывают с азербайджанским миллиардером Годом Нисановым — давним «другом» губернатора Петербурга Александра Беглова. Некоторые компании, в числе которых была и АО «Футуро», не были допущены к торгам. В Смольном сослались на отсутствие в комплекте соответствующей документации решения об одобрении крупной сделки и утвержденной максимальной сумме.
Впоследствии компания «Футуро», которую журналисты связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, подала иск в суд. Арбитражный суд первой инстанции полностью признал правоту истца, но решение суда попытались опровергнуть «Бахчасарай» и Смольный.
Апелляционный суд Петербурга формально отменил решение суда первой инстанции из-за того, что представители компании «Бахчасарай» не смогли принять участие в судебном заседании и дело было рассмотрено заново. Несмотря на это, суд все равно признал аукцион недействительным.

По мнению экспертов, теперь по итогам двух таких вердиктов у Смольного нет никаких шансов на положительное решение. Если договор на льготную аренду с компанией «Бахчасарай» будет расторгнут, то Смольный ввяжется в градозащитный конфликт. Все это время здание Конюшенного ведомства пребывает в аварийном состоянии, объект в любой момент может обрушиться, потому что чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым в свое время не делали никаких противоаварийных работ. Другими словами, до следующих торгов объект культурного наследия может попросту «не дожить» из-за халатного бездействия властей.
источник