Британские врачи выяснили, на какие проблемы со здоровьем указывает ранняя седина

Появление седых волос обычно мало кого приводит в беспокойство. Большинство просто красят их и не задумываются о причинах её появления. Однако британские врачи выяснили, на какие проблемы со здоровьем указывает ранняя седина.

Британские врачи выяснили, на какие проблемы со здоровьем указывает ранняя седина

Источник изображения: pixabay.com

По словам британских специалистов, пигментные клетки начинают отмирать с возрастом, поэтому волосы, которые отрастают, содержат меньше этого вещества и становятся более прозрачными. При этом иногда этот процесс может свидетельствовать о наличии серьёзных проблем со здоровьем. Медики отметили, что именно дефицит витамина В12 провоцирует появление ранней седины. В связи с этим врачи советуют принимать соответствующие добавки, а также обратить внимание на питание, поскольку всё в комплексе предотвращает этот процесс. Так, питательные вещества, необходимые для роста волос находятся в мясе, рыбе, яйцах и молоке.


Источник изображения: pixabay.com
Также врачи рассказали, что седые волосы начинают появляться и при нейрофиброматозе. В источнике сообщается, что при этом заболевании новообразования появляются возле нервов. Эта болезнь обусловлена генетической мутацией определённых генов и чаще всего передаётся по наследству. Кроме того, она может проявляться с раннего детства. Известно, что на сегодняшний день не существует способа лечения и профилактики этого заболевания.

Помимо перечисленных болезней, седина может появится и при заболеваниях щитовидной железы, что связано с недостатком или избытком гормонов. Щитовидная железа отвечает за обмен веществ в организме, а также влияет на выработку меланина, окрашивающего волосы. Так, очаговая алопеция, аутоиммунная болезнь, характеризуется тем, что организм атакует сам себя, что приводит к появлению седины и выпадению местами небольших клочков волос. Этому недугу подвержены как мужчины, так и женщины.
Источник: volg.mk.ru