С 1 апреля россиянам начнут выдавать пенсии цифровым рублём

С 1 апреля у некоторых российских пенсионеров появится возможность для оформления цифровых пенсий. Эксперты решили уточнить главные особенности новой формы выплат.


Так, начисление цифровых пенсий доступны не всем отечественным банкам: лишь у 13 кредитных учреждений есть такая возможность. Речь идёт о Тинькофф-Банке, Сбере, ВТБ, Росбанке и Альфа-банке. Россиянам пенсионного возраста нужно завести специальный счет, на который и будут зачисляться деньги. Речи о полном переходе на цифровую пенсию пока не идет – процесс лишь запускается. Процедура стала возможности в связи с запуском цифрового рубля. Размеры выплат останутся прежними, как и возможность потратить или перевести средства.

Цифровой рубль имеет важную особенность: теперь у коммерческих банков не будет доступа к цифровым средствам граждан – счета хранятся на сервера Банка России. Цифровая пенсия, в свою очередь, будет выплачиваться обязательно, вне зависимости от состояния того или иного кредитного учреждения. Данный параметр и отличает цифровой рубль от криптовалют вроде биткоина. Защита от хакеров и взлома тоже присутствует, подытожили эксперты.
Источник: iz.ru