Эксперт Плеханов заявил об отсутствии чрезмерной зависимости экономики России от Китая

Экономист Дмитрий Плеханов, являющийся аналитиком института комплексных стратегических исследований, заявил, что Россия не находится в чрезмерной зависимости от Китая в плане финансовых отношений. КНР в данной ситуации дает возможность получить выгоду развивающимся странам.
Эксперт Плеханов заявил об отсутствии чрезмерной зависимости экономики России от Китая

Источник изображения: kremlin.ru

Анализируя данные торгового оборота в РФ за 2022-й год, Дмитрий Плеханов отметил, что доля Китая достигла 22%. В Японии такой показатель составляет 20%, а у Австралии — 30%. При этом некоторые страны вывозят из Китая потребительские товары, а другие выкупают сырьевые ресурсы. По словам экономиста, у Китая удачное географическое положение. Оно позволяет стране взаимодействовать с разными регионами.

Дмитрий Плеханов высоко оценивает устойчивость и масштаб экономики Китая. Темпы роста в КНР продолжали расти, несмотря на мировой финансовый кризис, с которым страны столкнулись в 2008-м году, а также пандемию COVID-19 и торговое противостояние с США.

Российские и китайские компании совместно реализуют множество проектов. Это позволило достичь в товарообороте между РФ и КНР рекордных 190,3 млрд долларов. Дмитрий Плеханов не сомневается в том, что экономика стран должна быть более независимой, поскольку, хотя и тотальной зависимости от Китая сегодня нет, любое ухудшение ситуации там может привести к плачевным последствиям в странах, полагающихся на сотрудничество с ведущим азиатским государством.
Источник: aif.ru