Владимир Путин заявил о планах размещения ТЯО в Белоруссии


Источник фото: argumenti.ru
26 марта 2023 года президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о размещении тактического ядерного оружия в Республике Беларусь. По его словам, это произойдет в июле 2023 года, — сообщает Lenta.ru.


Когда в Белоруссии разместят тактическое ядерное оружие


Российская Федерация и Республика Беларусь договорились о размещении тактического ядерного оружия на территории РБ, строительство хранилища для него будет завершено к 1 июня.

«С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», — заявил Владимир Владимирович.

Лидер РФ отметил, что Москва уже помогла Минску переоборудовать самолеты, также был передан ракетный комплекс «Искандер», пишет pronedra.ru.

Лидер страны отметил, что тактическое ядерное оружие будет размещено там, не нарушая обязательств по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III).

19 декабря Владимир Путин допустил возможность подготовки экипажей самолетов Вооруженных сил Республики Беларусь, которые переоборудованы для применения боеприпасов со специальной ядерной боевой частью. В декабре Минобороны республики сообщило, что на территории Белоруссии началась подготовка персонала для самолетов, способных применять специальные боеприпасы.

Почему Россия передает ТЯО Белоруссии


По словам лидера РФ, поводом для размещения ТЯО в Белоруссии послужило заявление Великобритании о передаче Украине боеприпасов с обедненным ураном. Глава государства отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко давно просил разместить на территории страны российское ядерное оружие.

«Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы, в принципе, делаем все то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать», — заявил Владимир Путин.

Путин отметил, что боеприпасы с обедненным ураном, которые Лондон планирует передать Киеву, не относятся к оружию массового поражения, но создают радиационную пыль и считаются весьма опасными. Президент говорит, что в случае применения этих боеприпасов произойдет загрязнение посевных площадей, что представляет опасность для населения и окружающей среды.