Александр Лукашенко назвал условие для участия Республики Беларусь в СВО на Украине


Источник фото: RG.ru
В марте 2023 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с китайским лидером Си Цзиньпинем. За несколько дней до этого Александр Григорьевич дал интервью, в котором рассказал о том, когда Беларусь может стать участником военного конфликта на Украине. Об этом сообщает газета «Союзное Вече».


Лукашенко рассказал, когда Белоруссия вступит в военный конфликт с Украиной


Александр Лукашенко считает, что СВО была начата осмысленно. Причиной этому стала подготовка Украины к войне и наращивание боевых действий на ее территории. Лидер Республики Беларусь согласен с Владимиром Путиным в том, что первопричина конфликта лежит не на РФ. Если бы Россия не сделала этого, последствия были бы более страшными. Однако Александр Григорьевич отметил, что необходимо время, чтобы оценить причины происходящего, и не нужно торопиться в выводах.

«Все нагнеталось западными государствами. Ни одна страна, ни Америка, ни Китай, не позволили бы издеваться над своими соотечественниками», — заметил Александр Лукашенко.

Как сообщает pronedra.ru, ссылаясь на интервью Александра Григорьевича, поводом для начала конфликта стало притеснение русскоязычного населения на территории украинского государства. Запад подталкивал Украину к развязыванию рук.

Республика Беларусь станет участником боевых действий на территории Украины лишь в том случае, если агрессия будет проявлена в отношении самой Белоруссии. Президент не скрывает, что готов бороться вместе с российскими солдатами, но для этого нужен повод. «Если вы только посмеете ступить на нашу землю, ответ будет страшным», — заявил лидер Республики Беларусь.

Беларусь после мобилизации может добиться увеличения численности войск


В случае, если Республика Беларусь станет участником боевых действий на Украине, в ряды Вооруженных сил будут призваны молодые люди с опытом службы в армии. В таком случае численность войск увеличится до 1,5 миллиона человек.

Что Александр Лукашенко сказал о Владимире Зеленском


По словам лидера Республики Беларусь, украинский президент Владимир Зеленский борется до последнего украинца. В настоящее время многие находятся в состоянии эйфории, но в будущем люди начнут задаваться вопросом, зачем они продолжают погибать. «Очнитесь вы. Кому нужна такая свобода, когда ложишься спать и не знаешь, проснешься ли завтра утром?», — задается вопросом Александр Лукашенко.