Блогер объяснил, почему российских туристов в Турции называют «ябанджи»

Российские путешественники, приезжая в Турцию, часто слышат от местных жителей слово yabanci («ябанджи») и воспринимают его, как непонятное и обидное прозвище. Турки говорят «ябанджи» в лицо и за спиной незадачливого туриста.

Источник изображения: pxhere.com

Блогер портала «Дзен», пояснил, почему жители Турции именуют россиян «ябанджи». На турецком это слово означает «не местный, иностранец». Турки дают подобное прозвание тем туристам, которые делают нелепые ошибки или попадают в неловкие ситуации. По словам автора блога о путешествиях, если оператор на почте или водитель автобуса не владеет английским, а российский турист не знает турецкого языка, то говорят «ябанджи» и на помощь турку приходят его соотечественники и начинают все вместе разбираться, чего хочет путешественник.

Российский блогер предупредил, что слово не несет оскорбительного подтекста, и по интонации жителей Турции россияне могут понять, что их не ругают и не хотят обидеть, а просто хотят помочь.
Автор блога о путешествиях заметил, что «ябанджи» может применяться в отношении других жителей южной страны, не только к иностранцам. Например, на табличке около домовой парковки указано, что жителям парковаться можно, а «ябанджи», то есть посторонним – нет. Главное, по мнению блогера, что слово не привязано к национальности и не может дискриминировать туристов.
Источник: www.tourprom.ru