Названы 25 стран, куда российские туристы могут поехать без виз в 2023 году

Стало известно, куда в 2023 году куда россиянам разрешат ездить без виз. Эксперты перечислили страны, которые можно посетить без визы в статье РИАМО.
Названы 25 стран, куда российские туристы могут поехать без виз в 2023 году


Гражданам России разрешено посещать более 100 стран, несмотря на санкции. В статье РИАМО рассказывается, какие страны доступны для туристов из России и как туда попасть.

Безвизовые европейские страны


Одной из таких стран является Белоруссия. Условия для въезда: требуется действующий заграничный паспорт. Максимальный срок пребывания - 90 дней, есть. прямые рейсы. Также можно отправиться в Боснию и Герцеговину. Условия для въезда: паспорт и билеты в оба конца, без визы в государстве можно находиться до месяца, однако туда нет прямых рейсов.

Также у россиян есть возможность отправится в Молдову. Для въезда требуется паспорт. Максимальный срок пребывания 90 дней в течение 180 дней (полгода). Можно либо остаться на весь 90-дневный период, либо разделить поездку. Прямых рейсов в Молдову нет.

Следующей страной является Сербия. Условием для въезда является паспорт и обратный билет. Максимальный срок пребывания - 30 дней. В данном варианте есть прямые рейсы.

Условия для въезда в Черногорию - паспорт и обратный билет. Там можно находиться до 30 дней, но в эту страну из РФ нет прямых рейсов.

Специалист по путешествиям Mesozhnik посоветовал, где отдохнуть этой весной. Среди теплых стран он выделил Турцию, где максимальное время пребывания: 90 дней в течение каждого 6-месячного периода. Одна поездка не может превышать 60 дней. К тому же доступны прямые рейсы. Он посоветовал обратить внимание на Египет. Условия для въезда: паспорт, виза не требуется для Шарм-эль-Шейха или остальной части Южного Синая На срок до 15 дней - бесплатный визовый штамп; для пребывания более 30 дней необходимо оформить визу по прибытии, стоимость которой составляет $25. Прямые рейсы являются доступными.

Для въезда в ОАЭ требуется паспорт. Максимальный срок пребывания 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Также доступны билеты на прямые рейсы. Загранпаспорт необходим для въезда в Тунис, где можно пребывать 90 дней. Прямые рейсы в эту страну отсутствуют.
Также можно посетить Вьетнам. Условия для въезда: паспорт, обратный билет и минимум 30 дней после предыдущего посещения Вьетнама. Проживание на материке: 15 дней или до 30 на острове Фукуок. Прямых рейсов нет.

Для въезда в Таиланд требуется паспорт. Максимальный срок пребывания - 45 дней. Можно купить билет на прямой рейс. С загранпаспортом РФ без проблем примет Куба. Максимальный срок пребывания 90 дней (шесть месяцев).

Эксперт также выделил Грузию. Условия для въезда: требуется паспорт, но въезд через Южную Осетию или Абхазию запрещен. Пребывание до 360 дней, нет прямых рейсов. Условия для въезда в Армению: требуется действующий заграничный паспорт, максимальный срок пребывания: 180 дней, есть прямые рейсы.

Для въезда в Азербайджан требуется паспорт, максимальный срок пребывания: 90 дней, доступны прямые рейсы. Абхазия - условия для въезда: паспорт или российский паспорт. Максимальное время пребывания: 90 дней, прямых рейсов туда нет.

Россияне могут посетить Израиль. Условия для въезда: паспорт, загранпаспорт, обратный билет. Максимальный срок пребывания 90 дней (полгода), доступны прямые рейсы. Также можно отправиться в Индонезию. Условия для въезда: виза по прибытии (государственные органы проверяют документы, собирают необходимые данные и ставят отметку по прибытии), паспорт, обратный билет, полис медицинского страхования., максимальная продолжительность пребывания - 60 дней, прямых рейсов туда нет.

Также можно посетить Иорданию. Условия для въезда: виза по прибытии (Федеральная государственная служба проверяет документы и собирает информацию для подтверждения прибытия), паспорт, обратный билет или полис медицинского страхования. Время пребывания: Максимум 30 дней, прямых рейсов нет.

Условия для въезда в Малайзию: паспорт и обратный билет. Максимальный срок пребывания 30 дней, прямых рейсов туда нет. Условия для въезда в Узбекистан - паспорт или российский паспорт. В этой стране нет ограничений по срокам пребывания и туда можно добраться прямым рейсом.

Условия для въезда на Шри-Ланку - электронное разрешение на въезд, стоимостью $20 и паспорт, а также обратные билеты. Максимальный срок пребывания составляет 180 дней. Туда есть прямые рейсы. Они же доступны и для Индии. Чтобы туда поехать, нужен паспорт, а также электронная виза. В этой стране можно находиться до 90 дней.
Популярностью пользуются Мальдивы. Условия для въезда: паспорт и обратный билет. Максимальное время пребывания 90 дней. На острова летают прямые рейсы. Еще одним направлением являются Сейшелы. Условия для въезда: паспорт и обратный билет. Находиться там можно до 30 дней, прямые рейсы доступны.
Источник: riamo.ru