Гинеколог рассказала, как с помощью теста определить приближение менопаузы

Акушер-гинеколог Юлия Шарапова сообщила, что аптечный тест может помочь определить приближение менопаузы. Специалист рассказала, как это использовать, и сообщила о соответствующих симптомах.

Источник изображения: pixabay.com

Специалист предупредила, что самонаблюдение может помочь избежать сопутствующих менопаузе заболеваний и определить её приближение заранее. Первые симптомы иногда проявляются за 2-3 года до начала этого периода, а также существует предменопауза. Экспресс-тест на менопаузу работает по тому же принципу, как и тот, что определяет беременность. Он отслеживает уровень гормонов, связанных с репродуктивной системы женщин. Применять тест необходимо в два этапа во время первой фазы менструального цикла, на его 1 и 6 дни, а также ещё один раз через неделю. К этим рекомендациям можно не привязываться в случае отсутствия менструации, при таких обстоятельствах проведи тесты возможно, в любые дни. В случае разных результатов желательно просто повторить, а имея два положительных результата, гинеколог советует записаться врачу.
«У женщины начинается изменение костной ткани, гипертония, нарушается липидный обмен и повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний», — отметила Юлия Шарапова.

Медик сообщила, что лечение обязательно должно быть гормональным, ведь такие терапии желательно назначать только в крайних случаях. Однако оно может помочь подготовиться к предстоящим изменениям. Поводом для теста могут быть такие симптомы, как нерегулярный менструальный цикл, бессонница, раздражительность, потливость и ощущение жара.
Источник: klops.ru