Смешные картинки с Днем борьбы с депрессией 24 марта 2023 года


Источник фото: ftimes.ru
Депрессия – опасное состояние человека, бороться с которым крайне сложно. Чтобы обратить внимание общественности на проблематику психического расстройства, учрежден праздник – День борьбы с депрессией. Ежегодно его отмечают 24 марта.


Дню борьбы с депрессивным состоянием посвящены различные мероприятия, проводимые в учебных и медицинских учреждениях, чтобы сконцентрироваться на актуальных аспектах заболевания. 24 марта проходят лекции с семинарами, на которых обсуждается данная проблема. На научных конференциях собираются специалисты, чтобы обменяться опытом. Традиционно в праздник знакомые и родственники присылают друг другу смешные поздравительные картинки, стишки.

Для кого учредили День борьбы с депрессией


В День борьбы с депрессией транслируют документальные фильмы, в которых описано психической расстройство, его симптоматика, последствия, рассказано о профилактических методах, чтобы предотвратить патологию. На разных телеканалах показывают программы о душевном здоровье. Представители общественных фондов собирают средства, чтобы помочь людям, пребывающим в депрессии.

24 марта 2021 года – важный праздник абсолютно для каждого человека. Любой рискует впасть в депрессию по тем или иным жизненным причинам. В этот день выступают люди, которые справились с проблемой, побороли патологию, и могут рассказать о различных методах ее преодоления. Праздник учрежден и для специалистов, которые диагностируют, лечат и исследуют болезнь:

— психологов;

— врачей-психиатров;

— студентов медучреждений;

— работников соцслужб;

— ученых и исследователей.

Каким образом может проявляться депрессия


Термин «депрессия» возник от слова deprimo (латынь) – «подавлять», «давить». Название «говорит» само за себя. Человек, пребывающий в депрессивном состоянии, самостоятельно не справляется с душевным расстройством, не радуется жизни, не получает от нее удовольствия, вовсе теряет интерес ко всему, что происходит вокруг. Эти люди – пессимисты с заниженной самооценкой, сильным, немотивированным чувством вины.

Симптоматика депрессии включает также:


  1. потерю сна;

  2. сниженную социальную адаптацию;

  3. низкую работоспособность;

  4. потерю аппетита;

  5. суицидальные наклонности;

  6. повышенную утомляемость;

  7. заторможенность мышления (если тяжелая форма).


Согласно данным ВОЗ, в мире депрессией страдают более 350 миллионов человек. Справиться с ней помогают исключительно квалифицированные специалисты.

Любопытно:

 


  1. 10% людей старше 40 лет имеет депрессивные расстройства психики разной степени;

  2. риски впасть в депрессию в 3 раза выше у людей старше 65 лет;

  3. депрессия – проблема 5% детей 10 – 16 лет;

  4. чаще суицид совершают депрессивные подростки;

  5. 20% женщин после родов находятся в депрессии.


Картинки с Днем борьбы с депрессией