Всемирный день метеорологии отмечают жители России 23 марта 2023 года

Всемирный день метеорологии отмечают жители России 23 марта 2023 года

В нынешний четверг 23 марта 2023 года в Российской Федерации проводятся разные тематические мероприятия в честь праздника «Всемирный день метеорологии». Международное торжество посвящается работникам гидрометеорологических служб, которые занимаются мониторингом окружающей среды, определяют грядущую погоду, следят за загрязнением природы и так далее. Стоит отметить, что в празднованиях «Всемирного дня метеорологии» ежегодно принимает участие более 190 стран всего мира.

История появления праздника Всемирный день метеорологии, отмечаемого 23 марта


Праздник «Всемирный день метеорологии», который ежегодно отмечается 23 марта, был впервые проведён в 1961 году. Данное торжество было инициативой Всемирной метеорологической организации (ВМО), находящейся под покровительством Организации Объединённых Наций (ООН). «Всемирный день метеорологии» является своего рода днём рождения ВМО, так как праздник проводится в дату создания организации. Штаб-квартира данного объединения находится в швейцарском городе Женева.



ВМО ставит перед собой цель вести наблюдения за состоянием атмосферы и климата на Земле, а также следить за изменением океанов. Страны, которые входят в данную организацию передают друг другу актуальную информацию, что регистрируются при помощи специальных приборов. На основе полученных данных в дальнейшем составляются прогнозы погоды и всевозможные предупреждения о том, что в тех или иных местах существует процент вероятности возникновения определённого стихийного бедствия.

Именно Всемирная метеорологическая организация стала инициатором создания Всемирной службы погоды, которая занимается повсеместным изучением климата на планете Земля. ВМО играет немалую роль в регистрации факта глобального потепления. Стараниями организации человечество получает самую актуальную информацию об изменении климата, таянии ледников, а также изменения уровня воды в определённых точках Земли.

Какие цели преследует Всемирный день метеорологии, который отмечают 23 марта 2023 года


«Всемирный день метеорологии», отмечаемый 23 марта 2023 года, является праздником, который был создан для достижения конкретных целей и задач. В первую очередь он преследует миссию заниматься просвещение мировой общественности. По этой причине учредители праздника и множество активистов из различных стран организуют всевозможные выставки, лекции и конференции, посвящённые метеорологии.

Ежегодно в честь «Всемирного дня метеорологии» звучит определённый девиз, который из года в год принято менять. В зависимости от него проводимые образовательные мероприятия посвящаются различным темам. В 2019 году во множестве высших учебных заведений проводились лекции по теме «Солнце, Земля и погода», а 2018 году мероприятия вели под девизом «Готовимся к погоде, учитываем климат».

Стоит отметить, что метеорология является важной для современного человечества. Согласно официальным статистическим данным, выяснилось, что 80% стихийных бедствий, которые случаются во всём мире произошли из-за возмущений атмосферы земли и влияния водных пространств на окружающий мир. На территории Российской Федерации «Всемирный день метеорологии» отмечается как «День работников гидрометеорологической службы».