Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечают в России 21 марта 2023 года

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечают в России 21 марта 2023 года

В нынешний вторник, 21 марта 2023 года, грждане, проживающие на территории Российской Федерации и в других странах мира, участвуют в праздничных событиях, посвящённых «Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации». Это торжество отмечается в большом количестве стран всего земного шара, особенно в тех, в которых проблемы расовой дискриминации являются обыденными и злободневными. Праздник 21 марта ставит перед собой намерение выполнять конкретные цели и задачи.

История создания «Дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации» 21 марта


Согласно историческим данным «Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации», который ежегодно отмечается 21 марта, был впервые проведён в 1966 году. Его создание было инициативой Организации Объединённых Наций (ООН), после того, как мировая общественность была шокирована действиями властей в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Речь идёт о событии, когда в 1960 году полицейскими были убиты 69 человек в ходе мирных демонстраций. Протестующие выражали своё мнение против политики, которая основывалась на расовой дискриминации народа банту.



Расстрел мирных демонстрантов шокировал жителей большого количества стран. Данное событие послужило триггером для того, чтобы создать «Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации». Данная инициатива была впервые выражена в 1966 году во время заседания Генеральной Ассамблеи. Когда представительства разных стран поддержали данную идею, ООН провозгласило о том, что явление дискриминации противоречит свободам и правам человека. По этой причине 21 марта проводится множество событий, которые организуются правозащитными организациями.

Цели праздника «День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации»


Отмечаемый мировым сообществом «День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации» ставит перед собой конкретные цели, к выполнению которых стремится международное сообщество. Данный праздник призывает к терпимости народов друг к другу независимо от расовой принадлежности. Мировая общественность неоднократно была свидетелем вопиющих случаев в истории человечества, когда определённые лидеры или державы придерживались политики расизма.

Международный праздник ставит перед собой цель не допустить повторения таких печальных событий, как геноцид евреев нацистской Германией в XX веке, истребление армянского народа Османской Империей, рабство представителей негроидной расы в Северной Америке. Стоит отметить, что расизм проявлялся в разные времена в истории человечества практически во всех странах мира, даже в России. В 1910 году император Николай II запретил крещённым евреям становиться офицерами, а в 1912 году он запретил это же их детям и внукам.