Военные эксперты рассказали о рисках передачи Британией урановых снарядов для ВСУ


Фото из открытых источников
В Британии сообщили, что планирует передать Украине снаряды с обедненным ураном. В России такие намерения назвали провокацией и эскалацией конфликта. Военные эксперты Сергей Хатылев и Игорь Коротченко в разговоре с «Народными Новостями» рассказали, чем грозит передача таких снарядов.
 
Эксперты пояснили, что применение такого рода оружия сопряжено с рядом рисков. Даже несмотря на то, что в них применяется обедненный уран, все же получить облучение можно, если определенное время находиться возле них. Кроме того, у ослабленного организма могут развиться самые разные болезни, включая онкологические.
 
Серьезный вред снаряды окажут и окружающей среде. В случае попадания их в землю или воду, тяжелых последствий не избежать, причем сказываться это влияние будет очень долго. Впрочем, для Запада благополучие жителей Украины уж точно не находится в приоритете.
 
Что же касается мощности снарядов, то они обладают намного более высокой пробивной способностью. Однако каких-либо значимых преимуществ для ВСУ принести не смогут.
 
Эксперты подчеркнули, что Россия должна соразмерно отреагировать на это. На любое повышение Западом ставок и акты агрессии нужно отвечать зеркально. Другого языка Запад не понимает.
 
Впрочем, стоит отметить, что в самой Британии эта новость особого воодушевления не вызвала. Рядовые жители считают, что стране пора перестать столь сильно вмешиваться в конфликт, а нужно сосредоточиться на своих собственных проблемах.