Обновленная карта военной операции на Украине 19 марта 2023 года: Пентагон назначил дату весеннего наступления ВСУ


Источник: ptoday.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 389-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Министр обороны США Ллойд провёл рабочее совещание контактной группы по ситуации на Украине. Высокий начальник недоволен решением Киева продолжать оборону Артёмовска. Он требует сосредоточить все силы на подготовке к весеннему наступлению, которое намечено на последние числа апреля — начало мая 2023 года.

«Украина больше не может терять время», — заявил Ллойд.

Источник влиятельного издания Politico рассказал, что все последние четыре-пять месяцев поставки западного оружия на Украину делались именно в расчете на весеннее наступление ВСУ. Теперь западные хозяева требуют показать значимый результат.

Концлагерь под Одессой



Глава администрации Снигиревского района Юрий Барбашов рассказал о действующем концлагере, в который попадают украинцы, не желающие погибать на фронте за интересы Зеленского.

«Именно в Николаевской, Одесской и Херсонской областях в настоящий момент набрала размах насильственная мобилизация, людей буквально похищают на улицах, а тех, кто не хочет воевать со своими русскими братьями, помещают в заключение. Нам известно об образовании в Одесской области настоящего концлагеря, где людей содержат в тюремных условиях за то, что они не хотят брать в руки оружие и умирать в войне с Россией где-нибудь под Бахмутом (Артемовском. — Прим. ред.)», — отметил Барбашев в беседе с РИА Новости.

Владимир Путин посетил Мариуполь



Президент России Владимир Путин посетил Мариуполь в ходе рабочей поездки. Глава государства прилетел в город на вертолете, а затем за рулем автомобиля объехал несколько районов и пообщался с местными жителями.

Во время визита президента сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин, доложивший о ходе строительных и восстановительных работ жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ и медицинских учреждений.

ВС РФ отбросили атаку украинских боевиков на Запорожском направлении


Украинские националисты из территориальной обороны попытались атаковать российские передовые позиции со стороны села Новодаровка, но встретили гибель, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра задействованной в специальной военной операции группировки Вооруженных сил России «Восток» Александр Гордеев.

«Мобильная огневая группа противника из состава 105-й бригады территориальной обороны ВСУ предприняла попытку разведки боем наших передовых позиций со стороны населенного пункта Новодаровка. Мотострелковыми подразделениями при поддержке артиллерии противнику нанесено огневое поражение», — сказал он.


Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 19 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 19.03.2023




Хроника за 18 марта от Телеграм-канала «Военная хроника»