Стало известно, кому противопоказано употребление семечек подсолнечника

Медики рассказали о противопоказаниях к употреблению семечек подсолнечника. Как оказалось, к этой категории относятся люди с различными заболеваниями.

Источник изображения: pixabay_com

Грызть семечки подсолнечника любят многие, однако этот продукт может нанести вред людям с различными противопоказаниями. С ранних лет многие слышали, что это лакомство может привести к воспалению аппендикса. Однако нет никаких доказательств прямой связи употребления семечек и аппендицита. Но некоторым лицам с определенными заболеваниями их лучше исключить из рациона. Так, из-за калорийности они могут привести к набору лишнего веса, это особо актуально для склонных к полноте.

Кроме того, семечки в поджаренном виде старят человека из-за наличия источников конечных продуктов гликирования (КПГ). Несмотря на то что организм умеет нейтрализовать указанные вещества, чтобы сохранить молодость, лучше не увлекаться этим продуктом. Сырые семечки подсолнечника содержат меньше вредных микроэлементов. Из-за обилия жирных кислот, в особенности омега-6, после употребления семечек в организме могут усиливаться воспалительные процессы. Эксперты отмечают, что данный продукт вреден для зубной эмали, особенно если на ней уже есть щербинки.
Также из-за увлечения семечками стирается передний зубной ряд. Семечки снижают чувствительность и травмируют десны. Если же любители такого перекуса не могут отказаться от него, то лучше выбирать уже очищенные, но сырые семечки. В таком виде в них много фосфора, магния, кальция и витаминов, полезных для здоровья. Также пережевывание семечек улучшает очищение поверхности зубов, устраняя отложения и усиливая слюноотделение.
Источник: 74.ru