США запретили продажу в Россию турбин и комплектующих


Источник фото: bigpicture.ru
Бюро промышленности и безопасности США ужесточило ограничения на экспорт газовых турбин. Согласно опубликованным 27 февраля пояснению, вводится запрет на поставки в Россию оборудования и комплектующих. Нарушители могут столкнуться со вторичными санкциями, сообщает «Коммерсантъ».


Чем запрет на экспорт турбин опасен для России


Оборудование и комплектующие приравняли к предметам роскоши. Бюро запретило экспорт турбин мощностью от 5 МВт и оптовой ценой 750 долларов, а также менее мощных (до 5 МВт), но более дорогих (5 000 долларов) систем.

США и Европа ужесточили антироссийские санкции на фоне конфликта вокруг Украины. Но Запад до последнего оттягивал введение ограничений для турбинного сектора. При этом крупные производители ушли из России или сильно ограничили деятельность. Baker Hughes прекратила обслуживать системы «Сахалина-2» и «Ямал СПГ». «Арктик СПГ-2» получил только часть оборудования, предусмотренного договором.

Хотя сотрудничество ограничилось, точечные поставки продолжались. Теперь же БПБ будет придерживаться политики отказа, отметила Екатерина Макеева, партнер АБ «А-ПРО». То есть, в большинстве случаев ведомство не будет выдавать разрешения на экспорт, объяснили в pronedra.ru со ссылкой на эксперта.

Ранее «Газпром» уже столкнулся с недоступностью турбин, что привело к уменьшению прокачки газа по «Северному потоку». Новый запрет на экспорт может создать дополнительные сложности для компании. Она лишится доступа к важным компонентам ГПА-32 «Ладога». Соответственно, возникает вопрос о продолжении выпуска и обслуживания установок, используемых на экспортных газопроводах:


  • «Сила Сибири»;

  • «Турецкий поток»;

  • «Бованенково — Ухта».


Также оборудование входит в состав «Сахалина-2» и Амурского НПЗ. Дополнительно ограничения могут повлиять на работоспособность ряда электростанций, вроде Сургутской ГРЭС-2. Но эффект будет ограниченным, учитывая отсутствие ГТУ на большинстве ТЭС, отметил Юрий Мельников, независимый эксперт.

Альтернативные источники турбин


Россия рассматривает возможность закупки оборудования у Ирана и Китая. Также, после инцидента с поставками турбин Siemens Energy в Крым, был поднят вопрос о собственном производстве.

С 2025 г. «Симаш» планирует выпускать до 8 турбин ГТЭ-170 в год. Компания отчиталась об успешном завершении испытаний системы в конце 2022 г. В январе 2023 года структура «Ростеха» ОДК сообщила о производстве серийной ГТУ ГТД-110М. Компания достаточно давно работала над проектом. Испытания 2017 г. закончились неудачно – разрушением машины.

Специалисты также указывают на потребность в оборудовании для электроэнергетического сектора. Иностранные газовые турбины используются в большинстве блоков станций, появившихся в рамках программы договоров поставки мощности. Их операторам придется «экономнее» использовать оборудование.