Замминистра финансов Сазанов: добровольный сбор с бизнеса затронет банковский сектор

По словам Алексея Сазанова, статс-секретаря, заместителя министра финансов, банки будут платить дополнительный добровольный сбор. Он отметил, что отчетность и банки не освобождаются от правил.
Замминистра финансов Сазанов: добровольный сбор с бизнеса затронет банковский сектор

Источник изображения: pxhere

Добровольный сбор теперь распространяется на любые компании с чистой прибылью после налогообложения менее 1 миллиона рублей, за исключением нефтяных и угольных и коксовых. Все остальные виды деятельности облагаются сбором. Сазанов пояснил, что те, у кого есть увеличение будущих платежей, будут платить, а те, у кого нет увеличения, не будут. Это определит размер ежегодного добровольного взноса предприятий. Для установления этой ставки предприятия должны представить декларации по налогу на прибыль до 25 марта.

Заместитель главы Министерства финансов пояснил, что при определении начальной суммы и ставки необходимо учитывать два момента. Будет учитываться рост налоговой базы с 2021-2022 годов по 2018-19 годы, заявил Сазанов.

В конце этого года будут произведены добровольные выплаты по сбору. Он заключил, что "очевидно, четвертый квартал будет по платежам".
Источник: vz.ru