В мессенджере Telegram появилась новая функция, о которой просили многие пользователи


Источник фото: RG.ru
Разработчики популярного мессенджера Telegram добавили новую функцию для пользователей. Теперь у юзеров появится возможность видеть, когда было прочитано их сообщение. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Какая новая функция стала доступна в Telegram


Telegram добавил возможность для пользователей в группах до 100 человек видеть, когда было прочитано их сообщение каждым из участников группы, также в новом обновлении появился энергосберегающий режим и возможность предпросмотра чатов, на которые отправляются пригласительные ссылки, — пишет pronedra.ru.

Чтобы небольшим командам было удобнее координировать работу, в группах до 100 человек теперь видно время, когда сообщения были прочитаны каждым из участников, — такое сообщение было опубликовано в блоге.

Я не удивлюсь, что через время появится возможность это время скрывать. Так, например было, когда Дуров запустил функцию, которая показывает, когда юзер был в ТГ онлайн последний раз. Потом они дали возможность эту функцию выключать. Думаю, тут будет также», — поделился мнением директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Также с последним обновлением у пользователей мессенджера появилась возможность отключить анимации и визуальные эффекты в настройках, чтобы сэкономить заряд аккумулятора и повысить производительность на менее мощных устройствах. «Режим энергосбережения можно настроить так, чтобы он включался автоматически, когда уровень заряда аккумулятора уменьшается до указанного вами значения. Кроме того, вы можете отдельно включить или выключить те или иные эффекты», — отмечается в сообщении Telegram.

Помимо этого, в чатах появился предпросмотр для пригласительных ссылок, а также перевод описания ботов в мессенджере на разные языки.

В РФ введут штрафы за использование Telegram и WhatsApp


Российские власти собираются внедрить систему штрафов за оказание финансовых и государственных услуг в Telegram и WhatsApp, пишут СМИ, ссылаясь на зампреда комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина («Единая Россия»). Другими словами, наказывать рублем власти начнут в первую очередь банки, поскольку с 1 марта 2023 г. они больше не имеют права пользоваться иностранными мессенджерами для оказания финуслуг населению.

С одной стороны, можно возразить, что Telegram создал Павел Дуров – уроженец России, разработчик сверхпопулярной российской сети «Вконтакте». При этом юрлицо Telegram зарегистрировано в Великобритании, что и делает данный мессенджер иностранным.

На момент публикации материала не было известно, какие именно кары готовят власти компаниям, оказывающим гос- и финансовые услуги в зарубежных сервисах мгновенной отправки сообщений. В то же время есть перечень мессенджеров, использование которых гарантированно приведет к штрафу.

На начало марта 2023 года список, опубликованный на сайте Роскомнадзора, включал, помимо упомянутых WhatsApp и Telegram, сервисы Microsoft Teams, Skype, Threema, Skype, Snapchat, Viber и китайский Wechat. Следует обратить внимание, что в перечне отсутствует Slack – американский корпоративный мессенджер, конкурирующий с Teams. Пока нет данных, почему он не был включен – вполне вероятно, в дальнейшем перечень будет пополняться. Редакция CNews направила запрос в Роскомнадзор.