Россия может стать крупнейшим в мире производителем трески в 2023 году из-за сокращения запасов в Норвегии

Россия в 2023 году может опередить Норвегию по темпам сокращения запасов атлантической трески. Об этом РБК сообщили во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, ссылаясь на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
Россия может стать крупнейшим в мире производителем трески в 2023 году из-за сокращения запасов в Норвегии


В ВАРПЭ говорят, что это связано с тем, что запасы трески по всему миру сокращаются. Не исключено, что в 2023 году вылов трески в мире может упасть до 1 000 000 тонн, что является историческим минимумом. Объем вылова норвежской рыбы резко сократился до 278 000 тонн в этом году, в то время как в России он составляет 306 тысяч тонн.

Президент Varpoe Герман Зверев заявил, что объем производства - это только один из факторов, важны также методы производства и каналы продвижения. Норвегия является лидером в этой области. ФАО также заявила, что цены на треску могут расти весь год из-за снижения мирового производства. Это приведет к смещению спроса в сторону более дешевых продуктов, таких как пангасиус, минтай и тилапия.

Газета "Ведомости" со ссылкой на данные ARPE сообщила, что Россия удвоила экспорт в Китай лососевых рыб (кета, горбуша) в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Это соответствует увеличению на 73 800 тонн. Уровень продаж этой продукции в Китай вырос в 2,5 раза и составил 249,9 млн долларов.
Источник: www.gazeta.ru