Результаты расследований по «Северным потокам» могут укрепить позиции «Газпрома» в суде


Источник фото: rutube.ru
После аварий на «Северных потоках» на Западе звучали подозрения в адрес России. Но последние известные данные американской разведки предполагают отсутствие «московского следа». В официальных отчетах сведения о потенциальных инициаторах не называются. Но публикация подобной информации может помочь «Газпрому». Компания выступает в качестве ответчика в исках нескольких европейских компаний, сообщает The Wall Street Journal.


Претензии к «Газпрому»


Первой в суд обратилась немецкая Uniper. Информация о подаче иска против «Газпрома» появилась 30 ноября 2022 г. Uniper оценила убытки от прекращения поставок газа в 11,6 млрд евро. Ожидается, что рост суммы будет продолжаться весь 2024 г. В декабре 2022 г. иск также поступил от RWE (Германия). Претензии к «Газпрому» предъявила и французская Engie.

Европейские компании заявили, что понесли ущерб из-за перехода на более дорогой газ после прекращения трубопроводных поставок из России. Топливо по «Северному потоку» перестало поступать с начала сентября 2022 г. Остановку систему «Газпром» объяснил необходимостью ремонта единственной «оставшейся в строю» газотурбинной установки станции «Портовая». С июня 2022 г. «Северный поток» был только частично загружен. Суммарный ущерб от недопоставленного газа для Европы за последние 6 месяцев прошлого года составил около 40 млрд евро, считает Эд Крукс, замглавы Wood Mackenzie.

Как «Газпрому» помогут расследования по «Северным потокам»


Газопроводы пострадали 26 сентября 2022 г. Данные американской разведки (официально не опубликованные) предполагают причастность к авариям проукраинской структуры, писали pronedra.ru со ссылкой на The New York Times. Схожая версия появлялась и в немецкой Zeit. Газета сообщала об обнаружении следов взрывчатки на украинском судне. Российские власти скептически отнеслись к подобны новостям, высказав предположение о «вбросе».

Подтверждение причастности к диверсиям третьей стороны будет выгодна «Газпрому», уверен Фабиан Эйхбергер из Кембриджского университета. Этот факт подтвердит заявления компании о невозможности продолжить поставки газа на фоне выхода из-под контроля случаев саботажа.