Диверсии не будет: Венгрия и Сербия заявили о готовности защищать «Турецкий поток»


Источник фото: balkanist.ru
Технические возможности трубопроводных поставок газа из России в Европу резко ограничились после аварий на «Северных потоках». В Венгрии опасаются, что их судьбу может повторить оставшаяся южная система. Власти страны заявили о намерениях принять меры по защите «Турецкого потока». Их поддержала Сербия, сообщают «Аргументы и факты».


Болгария как «слабое звено»


О готовности усилить защиту заявлял Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии. Вместе с Сербией страна примет все возможные меры, чтобы не допустить диверсий на своей территории. Если «Турецкий поток» все-таки пострадает, действия не останутся без ответа.

«Замести под ковер, как с «Северным потоком», не удастся», — подчеркнул политик.

Газопроводы были выведены из строя 26 сентября 2022 г. Проведенные расследования показали, что аварии были результатом диверсии. При этом виновники определены не были. Но, как ранее уже писали pronedra.ru, Россия и Запад предъявляли подозрения друг другу.

Англосаксы давно стремились подорвать северные газопроводы, заявил Сергей Федоров из Института Европы РАН. После аварий подобное отношение к российским системам сохранилась, считает эксперт. Он не исключает возможности отказа Болгарии поддержать Венгрию и Сербию в стремлении защитить «Турецкий поток». Федоров указал на русофобские настроения страны и ее зависимость от решений США. Вашингтон рассматривается как главный инициатор вывода «Северных потоков» из строя для ослабления экономической позиции Германии и сохранения зависимости Европы от штатов.

Насколько серьезна угроза для «Турецкого потока»


Трубопровод играет важную роль для Венгрии. Он остался главным каналом для поставок российского газа в страну после событий с «Северными потоками». За прошедшие месяцы 2023 года по системе поступило 4,8 млрд кубометров газа.

«Охрану на каждые 200 метров не поставишь», — отметил Федоров, одновременно усомнившись в «актуальности» диверсий.

Стратегическая роль «Турецкого потока» значительно меньше, чем была у северных систем, объяснил эксперт. Расположение южного трубопровода также дает недружественным России странам меньше пространства для маневра.

«Учения НАТО не проведешь. Водолазов не отправишь», — отметил Федоров.

Эксперты, все же, не исключают посягательств на «Турецкий поток». Систему могут попытаться вывести из строя, чтобы наказать Венгрию, считает политолог Юрий Бондаренко, ранее возглавлявший Российско-польский центр диалога и согласия. Эксперт отметил, что позиция страны не нравится НАТО.