Власти РФ готовятся к кампании по набору 400 тысяч контрактников


Источник фото: RG.ru
В России готовится масштабная информационная кампания по набору контрактников в армию. Согласно данным Ura.ru, старт кампании запланирован на 1 апреля 2023 года. До конца года по всей стране планируется привлечь в ВС РФ порядка 400 тысяч профессиональных солдат.


Что известно о наборе контрактников с 1 апреля 2023 года


В 2022 году руководитель военного ведомства Сергей Шойгу заявлял, что существует необходимость в наращивании числа контрактников. Причиной этому является угроза со стороны стран НАТО. Именно по этой причине глава ведомства сообщил о необходимости увеличить штат армии с 1,15 до 1,5 миллиона военных. Половина из этого числа должна являться контрактниками. Причем число последних должно постепенно расти.

Важной деталью является переосмысливание набора военнослужащих. В декабре 2022 года глава государства Владимир Путин признался, что были выявлены пробелы в частичной мобилизации осени прошлого года. По этой причине планируется подойти к этому вопросу по-новому. Информация о кампании по привлечению 400 тысяч военнослужащих может являться реализацией ранних высказываний. Однако никаких комментариев или подтверждений этому представители Министерства обороны Российской Федерации не давали, — пишет pronedra.ru.

Регионы уже сейчас занимаются подготовкой к старту кампании по привлечению контрактников. Заниматься информационной кампанией будут не власти регионов, а структура агитации ЦУР. Уже сейчас в некоторых городах России можно заметить объявления о контрактной службе.

Какие квоты были установлены в российских регионах


До региональных властей доведены квоты по количеству заключенных контрактов. Таким образом в среднем в уральских субъектах планируется подписать по 10 тысяч подписей на контрактную службу. В некоторых субъектах государства планка немного ниже — 9 тысяч. Информация была анонимно представлена сотрудником Министерства обороны.

Отметим, что руководитель Министерства обороны РФ Сергей Шойгу никак не прокомментировал эту информацию. Так что пока все на уровне слухов.