Индия и Латинская Америка могут подвергнуться высокому риску дефолта

Андрей Кочетков является известным аналитиком компании "Открытие Инвестиции". Он предположил, что некоторые дефолты могут произойти из-за резкого повышения ставки ФРС США.


По словам Кочеткова, под удар попадают Индия и десятки других стран Африки, Латинской Америки. Проблема внешнего долга в долларах США заключается в его размере и необходимости обслуживания. Кочетков подчеркнул, что управление государственными финансами предоставляет возможности для рефинансирования предыдущих обязательств.

Эксперт отметил, что эти заимствования осуществлялись по очень низким ставкам в течение последних 15 лет. В связи с ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США они стали более дорогостоящими. Для рефинансирования старых долгов необходимо занимать еще больше. Это не по карману странам с низким торговым балансом, сказал аналитик. Особенно это касается тех стран, которые имеют двойной дефицит торгового и бюджетного балансов.

Кочетков также отметил, что рост курса доллара привел к снижению экспортных цен для стран с проблемной экономикой. Там снижаются доходы, но растут расходы. Он сказал, что жить по средствам - лучший способ избавиться от валютных потрясений и долгов, сообщает Прайм.
Источник: 1prime.ru