Соединенные Штаты готовятся применить климатическое оружие против РФ


Источник фото: RG.ru
Соединенные Штаты готовятся применить климатическое оружие. Белый дом и американский Конгресс приняли пятилетний план «климатического вмешательства»,  сообщает издание «РИА Новости».


США решили применить климатическое оружие против России


Пятилетний план «климатического вмешательства» предусматривает создание технологии климат-контроля. В опубликованном на портале Белого дома документе указано, что целью программы является создание научной основы «для управления солнечным излучением», а также для «других оперативных вмешательств в контексте краткосрочных климатических угроз», пишет информационный портал pronedra.ru.

Соединенные Штаты собираются бороться с «формирующимся доминированием России в сельском хозяйстве». Отмечается, что Национальный совет по разведке считает, что «доминирование России в сельском хозяйстве является для США проблемой национальной безопасности», недооцененной как «геополитическая угроза».

Для противодействия Вашингтон хочет привлечь солнечную геоинженерию – относительно новое направление в науке. При помощи различных технологий можно, например, снижать или отклонять поток солнечного тепла, поступающего к Земле.

Отмечается, что начало этому направлению положил лауреат Нобелевской премии, нидерландский химик Пауль Крутцен, опубликовавший в 2006 году статью о том, что поможет спастись от глобального потепления, манипулируя атмосферой.

Другие ученые выступают против подобных разработок – риски солнечной геоинженерии плохо изучены. Эксперты по безопасности предупреждают, что практическое применение таких технологий одной из стран может привести к климатической войне.

Что мы знаем о климатическом оружии


Климатическое оружие – это гипотетическое оружие массового поражения и разрушения экономики отдельно взятой страны или группы стран, использующее в качестве поражающего фактора искусственное воздействие на природные ресурсы, погоду и климат отдельно взятой территории, страны, государства, материка или континента. В качестве механизма «пуска» могут быть использованы различные технологии и средства, искусственно созданные техногенные катастрофы, влекущие за собой экологические катастрофы и, как следствие, создающие экономические проблемы.

Активные работы в области гарантированного воздействия на погодные условия на территориях в десятки километров ведутся в целом ряде государств. При этом активные воздействия на погоду в военных целях запрещены в соответствии с международной конвенцией.

Зачастую климатическим оружием называют американскую систему исследования ионосферы HAARP. Иногда приводят закрытость данного проекта как аргумент в пользу «правоты» теорий заговора, связанных с этой системой.