Американский ответ «Кинжалу»: что известно о гиперзвуковой ракете HAWC


Источник фото: RG.ru
Соединённые Штаты испытали новую гиперзвуковую ракету в рамках программы HAWC. Военные эксперты говорят, что до гиперзвука ракета недотягивает, и дело тут не только в скорости. Об этом сообщает издание «Лайф».


Что известно об американской гиперзвуковой ракете HAWC


В апреле 2022 года военное издание Breaking Defense писало о преимуществах гиперзвуковых ракет с прямоточным гиперзвуковым двигателем (ПВРД). «Они меньше по размеру, и их можно нести в большом количестве как на истребителях, так и на бомбардировщиках», — говорилось в материале издания.

По словам экспертов, за этой бравадой скрывалось признание Соединенных Штатов в том, что они пока не могут сделать что-то вроде российских гиперзвуковых «Кинжалов». Напомним, в марте 2022 года, когда ВКС России впервые применили аэробаллистическую ракету «Кинжал» в ходе Операции Z на Украине, уничтожив противоатомный бункер с оружием в Делятине Ивано-Франковской области, Запад начал паниковать. Летом 2022 года СМИ писали о том, что обломки «Кинжала» попали в руки американцев, но нельзя сказать, привело ли это к какому-то результату.

В конце января 2023 года стало известно о пробном запуске ракеты. «Ракета была запущена с B-52, затем сработал ПВРД Aerojet Rocketdyne и разогнал систему до скорости, превышающей пять махов (6125 км/ч). Система работала, как и предполагалось, преодолев более 555 километров и достигнув высоты более 18 километров», — говорилось в отчете США.

Сравнение американской HAWC с российским «Кинжалом»


Основной вопрос, стоящий на повестке дня — смогут ли Соединённые Штаты в ближайшее время сделать что-то подобное российскому «Кинжалу». По данным исследовательской службы Конгресса США, Пентагон запросил 4,7 миллиарда долларов на гиперзвуковые исследования в текущем финансовом году. Это почти на один миллиард долларов больше, чем было выделено в 2022 году (3,8 миллиарда долларов). Можно предположить, что сейчас американцы пытаются наверстать упущенное.

Военный эксперт Алексей Леонков говорит, что гиперзвуковая ракета США не дотягивает до уровня «Кинжала». В отчете США были опущены принципиально важные в случае с гиперзвуком детали, и упор был сделан, как и в случае с прошлогодним пуском ARRW, на второстепенных деталях, которых оказалось достаточно для «сенсации».

По словам господина Леонкова, сейчас не имеет никакого смысла сравнивать американское оружие с российским, так как пока миру неизвестны все характеристики HAWC, но если смотреть на то, что уже есть в Сети, можно сделать вывод, что «Кинжал» не имеет аналогов.