РИА Новости рассказали главное об отдыхе в египетском Шарме

Россияне делают Египет своим основным направлением весной. Шарм-эль-Шейх – второй курорт, протянувшийся на 30 км вдоль побережья Красного моря. РИА Новости рассказали главное, что нужно знать об отдыхе в этом месте.
РИА Новости рассказали главное об отдыхе в египетском Шарме


Туристы едут в Египет из-за красоты и великолепия Красного моря. Шарм-эль-Шейх — лучшее место, чтобы совместить дайвинг с традиционным отдыхом на пляже», — говорит Дарья Домостроева (директор по связям с общественностью «Интуриста»).

На протяжении многих десятилетий небольшая рыбацкая деревушка была самым посещаемым курортом Египта. По данным Слетать.ру, каждый второй турист, посещающий Страну пирамид в поисках отдыха, запланирует посетить это место. По информации «Интуриста», отели в Шарме, как правило, на 15% дешевле, чем в Хургаде. Однако номера расходятся быстро.

Почти все отели имеют собственный коралловый риф. Чтобы рассмотреть кораллы и познакомиться с морскими обитателями, туристам не нужно ехать отдельно.

Шарм-эль-Шейх — лучший выбор для гостей, которые хотят вести активный образ жизни (плавать с маской и трубкой и заниматься дайвингом) и умеют ходить вверх и вниз по лестнице. По словам экспертов, Хургада больше подходит для семей с маленькими детьми.

Недельная поездка в Шарм-эль-Шейх начинается от 233 000 рублей на двоих. В стоимость входит проживание в 3-звездочном отеле и питание по системе «все включено». На «четверку», или предпочитаемый 70% туристов вариант, нужно будет потратить не менее 238 000, а на «пятерку», самую дорогую, потребуется доплатить 241 000.

О безвизе и скромности


Туристам, которые не планируют поездку на Синайский полуостров в течение 14 дней после прибытия, а вместо этого остаются в Шарм-эль-Шейхе, виза не требуется. Пограничник вставит в паспорт «синайский штамп». Сбор в размере 25 долларов, который необходимо заплатить, например, для получения разрешения на въезд в Хургаду, будет сохранен. Если есть планы поехать в другой регион, например, в Каир или Луксор, необходимо подать заявление на получение визы.

В мусульманской стране лучше всего быть скромным. Однако в туристических зонах допустимы шорты и футболки. Стоит носить купальнике только на пляжах. Для входа в океан необходимы резиновые тапочки.

Также необходимо соблюдать одно правило при погружении в воду: не прикасаться ни к каким предметам. Коралл может заставить туриста «обжечься», вызывая покраснение и боль. Яд бело-красной крылатки более смертелен, чем яд змеи.

Рыб нельзя кормить. Вывоз любых предметов фауны и флоры — включая кораллы, поделки из них или ракушки — строго запрещен. Гиды предупреждают, что если таможенник обнаружит такие сувениры, то турист может быть оштрафован на тысячу долларов.

Квадрокоптеры не должны возиться с Египтом. По словам Натальи Надь из местного туристического агентства Cleotours, необходимо получить специальное разрешение. Она говорит, что безопаснее пить бутилированную воду и мыть в ней фрукты.

Курорт открыт круглый год. Средняя зимняя температура составляет около 25 ° градусов, а температура воды выше 20 ° F. Моря лучше избегать ночью, потому что его обитатели охотятся.

Где погулять, поесть и купить сувениры


Границами Шарм-эль-Шейха являются национальный парк Рас Мохаммед (подводным миром которого восхищался Жак-Ив Кусто) и заповедник Набк. Между ними также много других бухт.

Наама Бэй – центр курортной жизни города. Здесь много баров, магазинов, кальянных и дискотек. В городе бурная ночная жизнь. Наталья Наги говорит, что рекомендует прогуляться днем. Также вдоль залива проходит набережная.

Шарм-эль-Майя, один из старейших районов. Старый рынок – это восточный базар с большим количеством сувениров. Также есть причал с стоянкой для лодок. Наталья рекомендует торговаться, ведь зачастую цену на товар можно снизить вдвое.
Источник: ria.ru