Как потерявшиеся кошки без труда находят дорогу домой

Многие слышали истории о том, что потерявшиеся кошки спустя большое количество времени находили дорогу домой. Эксперт Тимур Хомичев объяснил данную удивительную способность животных.

Источник изображения: pxhere

Ученые всего мира не раз проводили эксперименты с кошками, и постоянно убеждались в том, что животные имеют поразительные способности ориентации в местности. Выяснилось, что кошачье имеют необычную чувствительность к электромагнитному полю Земли. Данное явление у животных можно назвать «внутренним компасом», когда кошка, которая ни разу не была на улице, спустя время приходит под свою дверь, которых в доме может быть несколько десятков.
Специалист рассказал, что домашняя кошка, которая по каким-то причинам попала на улицу, первое время будет испытывать огромный стресс. Ей понадобится большое количество времени, чтобы успокоиться и настроиться на поиск дома. Если же в этот момент ей не встретятся собаки, живодеры или машины, то с 99%-ной вероятностью животное, рано или поздно, вернется домой. Также преградой могут стать чужие люди, которые найдут кошку, и решат забрать ее к себе домой. Специалисты рекомендуют людям, у кого потерялась кошка, разделиться, чтобы одна часть людей отправилась на поиски любимца, а вторая оставалась дома, так как кошка может вернуться самостоятельно, и важно, чтобы ее там встретили.
Источник: sportkp.ru