Как гражданам РФ получить 15 тысяч рублей на банковскую карту за платные медицинские услуги


Источник фото: RG.ru
Граждане Российской Федерации могут получить 15 тысяч рублей на банковскую карту за платные медицинские услуги. Для того, чтобы получить компенсацию, граждане должны обратиться за налоговым вычетом. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Государственных услуг.


Как получить 15 тысяч рублей на банковскую карту за платные медицинские услуги


Максимальная компенсация за платные анализы в государственной или частной клинике составит 15 600 рублей каждый год. На получение налогового вычета может рассчитывать та категория граждан, которая имеет официальный заработок, — пишет pronedra.ru.

Бонусом является и то, что получить средства можно за партнера, с которым вы официально состоите в браке, за родителей и несовершеннолетних детей. В таком случае, если гражданин Российской Федерации оплачивал медицинские услуги с 2020 по 2022 годы, то необходимо подать соответствующую декларацию через личный кабинет на портале Государственных услуг. Также к тексту заявления необходимо приложить справку об оплате услуг в клинике.

По данным экспертов, сама проверка может занять до трех месяцев, а для возврата налога на счет человека потребуется до одного месяца.

Как пенсионерам в РФ не потерять часть пенсии при смене места жительства


Профессор Вадим Виноградов, член Общественной палаты России, декан факультета права НИУ ВШЭ рассказал, как переезд может повлиять на размер пенсии. Так, эксперт подчеркнул, что изменение размера пенсии при переезде возможно в нескольких случаях:


  • По закону, гражданам, которые проживали и трудились в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях полагается надбавка к пенсии в размере 50% и 30% от их суммы соответственно. В результате переезда в другие регионы эта надбавка исчезнет.

  • Пенсия изменится, если переезд будет осуществлён в регион РФ, где предусмотрена федеральная соцдоплата к пенсии. Если на новом месте жительства прожиточный минимум меньше, чем на предыдущем, то размер соцдоплаты изменится.


Также перерасчёт пенсии может произойти, если была произведена ошибка в расчётах. При обнаружении данного нюанса специалистами Социального фонда России, пенсия будет пересчитана — в данном случае перерасчёт может повлиять на выплату и в отношении увеличения, и в отношении увеличения.